Комнатные растения
Как размножить фиалку лисьями?
Срезала большие листья от основной розетки и поставила в воду. Стебли лисьев дали корешки.
я ставлю в отстоянную воду, чтобы листовая пластина не касалась воды. жду когда появятся корешки примерно в 1см, затем сажаю в одноразовый стаканчик с землю для фиалок (или в перлит), накрываю пакетиком или баночкой (делаю тепличку). примерно через месяц снимаю пакет и жду деток . когда у деток 2-3 листика будут примерно 2см в диаметре можно рассадить в небольшие горшочки
поначалу укореняла сразу в земле, но половина листиков сгнивала ((
недавно укореняла фиалочку, пару недель назад появились детки

поначалу укореняла сразу в земле, но половина листиков сгнивала ((
недавно укореняла фиалочку, пару недель назад появились детки

Zarinka Abulkassova
Спасибо! Скажите пожалуйста, я листья рассадила (5 штук) в один очень большой горшок. Можно его накрыть пакетом? Или так нельзя было делать? Если ещё можно, то как там листики дышать будут?
Прикопать почти стоймя листик .укрепив его спичками - чтоб не падал
и поставить в тень.
я ещё на день накрывала банкой.
и поставить в тень.
я ещё на день накрывала банкой.
Елена Янина
А я б его плашмя положила)
Теперь посадите в землю и ждите розетки. Потом пересадите.
Листик надо брать из середины розетки-не снизу старые, и не сверху молодые. Раньше советовали срезать острым чистым лезвием, кто наискосок, кто ровно. Сейчас считается, что лучше обламывать, т. к. ломается по границе клеток. Черешок длинный не оставляем-считается, так лучше сорт передается. 3-4 см достаточно. Подвяливаем его на воздухе полчаса-час. Потом либо ставим в воду (желательно дистиллированную, но хотя бы кипяченую (зеленеть не будет вода), лучше в стеклянный пузырек темного стекла (по этой же причине-в нем вода не зацветет), в крайнем случае, фарфор или пластмасса. В хрустале, например, черенок не укоренится. И накрываем п/э пакетом для создания тепличного эффекта.
Amina .
Как только даст корешки 2-3 см-сажать в легкую почву. Неглубоко, а то у деток не хватит сил вылезти. Чтобы черенок не падал, его либо опирают на край горшочка, либо подпирают спичками или согнутой проволочкой. Можно сразу сажать в легкую почву, накрыв полиэтиленом.
Похожие вопросы
- Подскажите как размножить фиалку?
- Почему листик фиалки не дает корни? как размножить фиалку?
- Как правильно размножить фиалку?
- Как размножить фиалку одним листочком, без черешка? Перегнивают черешки почему-то...
- как правельно размножить фиалки ?
- как размножить фиалку и золотой ус?
- подскажите пожалуйста как размножить фиалки
- Каким макаром размножить фиалки?
- Как размножить фиалку с листа?
- помогите размножить фиалку. листочки стоят в воде, пустили корни, как их правильно высадить в грунт? почему-то пропадают