Комнатные растения

подскажите, пожалуйста, как называется этот цветок и уход за ним??

Эониум - Aeonium

http://lapshin.org/succulent/plants.php?id=find

http://lapshin.org/succulent/new-album/Aeonium-tabuliforme-x-undulatum-MegaTM2007.jpg

Хорошее освещение, редкий полив, солнце, постепенно приучив, чтобы не было ожога.
В зимнее время относительный покой, прохладное содержание и скудный полив.
Светлана Дубинина
Лучший ответ
Эониум ярусный Aeonium tabuliforme - имеет короткий приземистый ствол и плотную розетку листьев, как бы распростертую на поверхности земли. Этот вид эониума может достигать 40-50 см в диаметре розетки, при высоте примерно в 10 см.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная летом, в сильную жару стебли быстрее оголяются снизу. Осенью-зимой период покоя при температуре 10-12°С, минимум 8°С, при сухом содержании. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, на южном и западном окне может понадобиться притенение с 12 до 15 часов (в виде москитной сетки). Эониумы любят много света и солнца и зимой, и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, обязательно после просушки земляного кома полностью. С осени сокращается, и зимой поливают редко, после того как земля просохнет сверху, подождите с поливом 6-7 дней. Это примерно, ориентироваться с частотой полива нужно по скорости просыхания грунта, а высыхать он должен быстро. Для эониумов и других толстянковых полив должен быть таким, чтобы почва просыхала полностью не дольше, чем за 2 дня. Если сохнет дольше, значит, вы либо слишком обильно поливаете, либо слишком плотный грунт.
эониум
Это эхеверия. В весенне-летний период полив обильный. Яркое солнце (освещение должно быть хорошим на протяжении всего года). Осенью полив постепенно сокращают, зимой поливать достаточно раз в месяц, при условии прохладного содержания, водой, отстоянной не менее суток или фильтрованной. Температура зимой 10-15С. Подкармливать достаточно раз месяц удобрением для кактусов или суккулентов, либо универсальном разведенном в половинной концентрации т, е, разбавляете удобрение по инструкции и еще в два раза. Пересадить можно следующей весной в горшочек на1-2 см. больше предыдущего. Субстрат для посадки подойдет "Кактус", если будете делать сами то состав: 0,5 части дерновой, 0,5 части листовой, 1 часть рыхлителя (перлит, вермикулит или крупнозернистый песок).