Комнатные растения

Почему нельзя поливать растения кипяченой водой?

В ней нет кислорода
A.s A.s
Лучший ответ
Кипячёной водой поливать цветы можно? Да, можно. Но и у кипячёной воды есть недостатки. В отличие от сырой отстоявшейся воды, кипячёная вода очень бедна кислородом, в котором очень нуждается растительность. Однако этот недостаток можно частично обойти. Во-первых никто не препятствует тому, чтобы вы поливали цветы кипячёной водой, постоявшей некоторое время (вообще-то она сначала должна остыть), лучше день-два. За это время она вновь вернёт себе какое-то количество кислорода. Кроме того никто не отменял рыхление почвы, благодаря которому и происходит корневое дыхание растений.
Anastasiya Isaeva
Поливаю, по возможности - дистиллированной.... при отсутствии - у меня стоит система очистки для питьевой воды... потом кипячу, конечно надо остыть, отстояться... перед поливом добавляю лимонной кислоты.

А кислород... субстрат у меня пористый и проницаемый...

При поливе "не чистой" водой придется часто пересаживать растения - а это хлопотно когда их много.
ОТВЕТ НА ВОПРОС
Зачемже так всё усложнять ???
Гуру (3073)
в кипячоной воде нету кислорода (который так нужен корням) и поэтому НЕЛЬЗЯ поливать цветы ею.
7 лет назад
Madina K.
Можно
некоторые даже рекомендуется (например азалия).... При кипячении вода становится мягче, т. е в ней меньше солей и металлов, излишки которых порой сказываются на "здоровье" растений (развивается хлороз, а на поверхности земли выступает белый налет.). Я свои растения опрыскиваю кипячёной водой, (поливать не могу, слишком много растений, отстаиваю 3-4 дня), а иногда и дистиллированной. ..В условиях города для полива комнатных растений, как правило, используется вода из-под крана. Она не так плоха, но в ней содержатся хлор и известь, которые совершенно не нравятся растениям. Высокое содержание хлора в воде может вызвать отмирание верхушек побегов, ожог листьев (хлор улетучивается из открытого сосуда в течении 12 часов), а так же объем горшка ограничен, поэтому избыток извести или хлора при постоянном поливе будет накапливаться в земляной смеси, и растение может проявлять признаки увядания или может вообще пропасть.
можно
Потому что ,,сгорят,,