Комнатные растения
У орхидеи фаленопсис морщатся листья. Что делать?
Корневая система в порядке, гнили нет, корешки зелёного цвета. Думаем, что это результат недолива. Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли её как-то реанимировать или начнёт гибнуть?

Это как нужно недополить, чтоб так листья обезвожились . Если с корнями всё впорядке, как говорите, то просто полить.
А как часто вы её поливаете и каким образом? Сдаётся мне, что проблема в корнях.
Светлана Хагай
Опрыскиваю ежедневно, а поливаю 1 раз в неделю, однако всё равно сохнут. Вчера полила методом погружения.
Татьяна Дубровка
Фото из интернета, автор даже настоящую проблему показать не хочет.
"корешки зелёного цвета" - не должны быть у фаленопсиса такие корешки, зелеными они должны быть всего несколько часов сразу после полива, остальное время они серебристые. Фаленопсис эпифит и не нуждается в таком частом поливе и тем более опрыскивании, влажность воздуха вы не повысите, а грибок разведете запросто.
Раз в неделю полив - это часто, в условиях недостаточного освещения.
И еще: добавьте фото СВОЕЙ орхидеи, если хотите получить помощь, не копируйте картинки из интернета.
Если уж воруете картинки, то удосужьтесь почитать статью на сайте с которого тырите картинку http://www.orchidee.ws/krankheiten/welke/welke.htm
Светлана Хагай
Картинка взята не из сайта, а из поисковика, плюс к тому я даже не пыталась это фото выдать за своё. Моя орхидея имеет такие же симптомы и абсолютно (!) такие же листья, так что не вижу смысла фотографировать свою орхидею, если её внешний облик схож с тем, который указан на картинке. И, как уже было сказано, я недавно поливала корешки методом погружения, поэтому они всё ещё оставались зелёными. Плюс к тому, говоря зелёные я вовсе не имела ввиду то, что они чисто зеленого цвета, лишь желала подчеркнуть то, что корневая система в порядке.
Светлана Хагай
Далее, опрыскевается не орхидея, а воздух вокруг неё. Плюс кто сказал, что освещение недостаточное? Полив так же зависит и от субстрата, на минуточку, а у меня он состоит только из коры, поэтому полив раз в неделю вполне обоснован.
Согласна с Amelia, скорее всего корни сгнили....
От недолива такое может быть, корешки усыхают тоже и при поливе не становятся толстыми сочными. Корни усохли у вас и нужны реанимационные меры.
Похоже на сосудистое увядание орхидеи - трахеомикоз. Вызывается патогенными грибками внутри орхидеи, которая при этом выглядит так, как будто ей не хватает влаги.
На начальных стадиях заболевания ВНЕШНИЕ признаки таковы:
листья сначала теряют блеск, выглядят тусклыми, потом по очереди начинают вянуть и засыхать, могут желтеть и темнеть при этом. Растение замедляет или прекращает рост, выглядит "печальным". В зависимости от расположения "очага" инфекции (места, куда изначально проник возбудитель) - гибель листьев может начинаться снизу, сверху, а так же даже с середины растения. Как правило, лист начинает отмирать именно в том месте, где СНАЧАЛА участок стебля УЖЕ изнутри "съеден" инфекцией. Вот так распространяется болезнь - сначала поднимается (или опускается) по стеблю внутри, и только ПОТОМ что-то становится заметно на листьях. Поражённые болезнью участки и органы растения так и остаются мёртвыми, и "воскрешению" уже не подлежат.
Почитайте вот тут (без пробелов) http: //orchids-lux.livejournal.com /40361.html
горшок орхидеи нужно опустить в емкость с водой и оставить там, чтобы кора хорошо напиталась влагой. такой полив необходим каждые7-10 дней взависимости от температ воздуха.
Dasha Makarova
главный фактор не температура, а освещение