Комнатные растения

Кумкват не растет

Посадил месяц назад его, корни уже внизу горшка, но листья не растут, только корни. Уже как бы полмесяца эти корни. Стоит на солнце, не знаю какая температура на нем, но в тени +36.Он что так медленно растет?
...уточнение "под солнцем" никак не помогает понять ситуацию - месяц назад посадили косточку, и уже корни лезут снизу горшка?? Это вряд ли, даже если в маленьком стаканчике.... Свежеукорененнный черенок? Тоже за месяц такая корневая не нарастет... Если пересадили в тесный горшок взрослое растение, не удивительно, что нет роста. Горшки у цитрусов должны быть не большие и не маленькие, по размеру корневой + около 4 см по диаметру "на вырост"
...в Вашем случае остается только срезать "лишние" корни, обработать срезы фунгицидом, зеленкой или толченым акт. углем, пересадить в горшок нормального размера в свежий грунт для цитрусов, пролить раствором гетероауксина или "атлета" и надеяться, что корневая восстановится и кумкват выживет
Майя Кайгородова
Майя Кайгородова
88 235
Лучший ответ
Татьяна Храмцова Ну может больше месяца, но семена взошли же, и корни уже у поддона
Кумкваты очень плохо растут в младенчестве. И не все доживают до годовалого возраста.
Или у вас взрослый?
Натали Орлова
Натали Орлова
61 896
Татьяна Храмцова Я семена посадил
А корни возможно и не растут, а ищут свободы вот и тянутся к выходу, может почва в горшке тяжелая или уплотнена
Посадили в благоприятный перид. Остальное не надо форсировать, а то окалеет. У меня 2-3 года, а в высоту 12 и 15 см. И на том спасибо, а то у них большая смертность.
Алина Муратова
Алина Муратова
79 701
Убрать с прямого солнечного света. Растут они хорошо. Только "волнами". То сидит -сидит себе. а то вдруг ветки пойдут в рост.
Ирина И.
Ирина И.
74 721
В жару растения плохо растут
Liona *
Liona *
34 696
у меня 2 год и всего 10 - 15 см ростом и то гад какой то макушку откусил.
то сохнет то растет листья очень плохо выгоняет. Тяжелое растения. Даже черенкуется тажко. И укореняется с трудом. из 10 одно осталось. Кучу статей перечитал толкового нету не чего.
Бакыт Едилова
Бакыт Едилова
7 892
кумкват вообще самый медленный из всех цитрусовых. у взрослых 1 прирост за год, у молодых 2 прироста. читайте в Интернете. об этом написано много статей.
Елена Фокина
Елена Фокина
7 290
Все цитрусы растут волнами. Так что у вас всё нормально.