Всем привет!
Значит так, начал мой кумкватик чахнуть, листья облетели, решила проверить корни. Корешки были и здоровые и гнилые. Вычитала на форумах, что нужно их удалить и пересадить. Купила я горшок... и задумалась.. кумкват был в обычном пластиковом горшке, с узким дном.. а я купила по диаметру почти такое же как и прошлое, да вот дно равно диаметру горшка (шире намного чем в прошлом горшке) ..подскажите, стоит ли в него пересаживать? потому что читала, что может почва испортиться, которую корешки не обрастут.. Спасибо!
Комнатные растения
Пересаживаю кумкват, помогите!
ну, проблема не в этом - на дно можно побольше дренажа положить и хвойную подстилку.
НО! Если у Вас действительно КУМКВАТ (а не каламондин, например), то ошибок в уходе он как правило не прощает, корневая очень капризная и слабая, если уж корни начали гнить, велика вероятность гибели в каком бы то ни было горшке. После пересадки обязательно пролейте "атлетом", а перед посадкой на пару часов замочите корни в растворе гетероауксина, все же больше будет шансов.
не стоит.... сажайте в маленький горшок
Посадите в прежний горшок, а на дно обязательно 3-4см слой дренажа, если новый горшок вмещает в себя прежний горшок используйте его как кашпо
Нет. Сгниют и оставшиеся корни.
Смотря сколько корней осталось, если мало, сажайте в тот же горшок в котором сидел, если приличный пучок корней, то можете посадить в тот что шире, но не намного, неболее 2 см по краям. На дно дренаж если будете класть то уменьшится обьем. Чтобы ничего не загнило, первое время поливайте очень аккуратно, понемногу.
Я думаю, может быть рано, сквозняки. Он от всего может.. скончаться. Если горшок большой, то я к кумкватам подсеиваю чё-нибудь. Тогда лишняя влага поглощается и больше шансов на выживание, пока не окрепнет. А он, кажется, никогда не окрепнет и не станет самостоятельным. 2 шт осталось, растут медленно
Лучше посадить в меньший или если очень хочется посадить именно в этот, тогда насыпте побольше дренажа (керамзита) на дно. Тогда вы так уменьшите горшок и корням будет больше воздуха за счёт дренажа