Комнатные растения

Вопрос для тех, у кого растёт и плодоносит Fortunella( кумкват, кинкан) . Объяснения по вопросу и фотографии внутри.

Здравствуйте.
Купила деревце фортунеллы. Очень много фруктов - досчитала до семидесяти и оставила это занятие) .
Вопрос в том, что с ним делать после того, как снимем все фрукты? Какой уход нужен? Нужно ли обрезать? Если да, то насколько глубокой должна быть обрезка?
Когда после сбора фруктов деревце снова зацветёт? Похож ли его аромат на запах остальных цитрусовых?
Просьба к отвечающим - пожалуйста, не копируйте информацию из интернета - я и сама её могу найти. Хотелось бы чтобы ответили те, кто сам имеет опыт работы с этим растением.

Какой красавец, поздравляю с приобретением!
А теперь по теме вопроса:
1) Уход нужен как и для других цитрусовых. Очень любит прохладную зимовку (принадлежит к морозоустойчивым цитрусовым) и жаркое светлое лето.
2) Обрезать не надо, ведь крона и так красивая и компактная.
3) Мой кумкват Маргарита обильно цветет все лето с июня по август и созревает в январе-феврале. Основной прирост весной.
4) Запах не сильно отличается от других цитрусовых.

По уходу за цитрусовыми посетите основной форум в рунете: http://forum.homecitrus.ru и блог об опыте выращивания цитрусовых http://blog.homecitrus.com
Раиса Домашук
Лучший ответ
Плоды снять. Уход как и за другими цитрусами. Обрезку не любят- лучше формировать прищипкой. Зимовка в прохладе +10 -+15
Согласна в предыдущими ответами, поспорила бы только с одним, с заменой грунта, цитрусовые очень не любят травмирования корней, а замена грунта неизбежно приведет к этому. Я бы аккуратно вынула растение из горшка и просто стряхнула бы тот грунт, который сам сможет отвалиться, по возможности устроила бы дренаж и вернула бы растение в этот же горшок, подсыпав хорошего грунта, ни в коем случае не заглубляя корневую шейку.
Приготовьтесь к тому, что болеть (адаптироваться) может очень долго.
Anna Kozubova
Если только недавно купили растение будет адаптироваться, может начать терять листья, что бы этого не случилось (растение все же из других условий к вам прибыло) Попрызгайте эпином, накройте на первое время пакетом и еще поменяйте грунт (грунт это вообще отдельная тема) Обрезка дело вкуса. Зацвести может если условия подходящие в следущую волну роста цитрусовыз, гдето в июне. Запах не на много отличаеться от других цветов цитрусовых (у меня нюх не очень тонкий) И снемите все же плоды сразу ему сейчас (растению) и так не айс, он наверно из теплицы к вам приехал))))
Айгерім Ходжахмедова Она( фортунелла) или кумка, как мы её ласково называем приехала на Украину из Мадрида - я купила в подарок отцу, он у меня страстный садовод-любитель. Был в восторге, так как по дороге облетело всего 3 плода, остальные доехали в целости и сохранности и благополучно держатся на дереве, но вот столкнулись с вопросом, что с этим чудом делать дальше).