Комнатные растения

Подскажите 'плиз 'как называется этот цветок

Пассифлора
Ольга Коваль
Лучший ответ
Наталья Иванова Скажите пожалуйста, вот мой не цветет, вырос до 180 и не цветет. Из бот. сада деленышь
Искусственный плющ)
пластиковый
Ольга Ольга Он настоящий
пассифлора
Caligulas Aquarium
Пассифлора
Страстоцве́т, или Пассифло́ра (лат. Passíflōra) — род растений семейства Страстоцветные. Включает 500 видов.
Название происходит от латинского passus — страдание и flos — цветок, потому что первые миссионеры, попавшие в Южную Америку, увидели в необыкновенно прекрасном цветке черты, символизирующие страдания Христа. В Европе эти растения впервые описал монастырский ученый Джакомо Босио еще в XVII веке. В народе пассифлора получила название - страстоцвет.
Подавляющее большинство пассифлор, этих вечнозеленых лиан, происходит из лесных регионов Южной Америки, лишь немногие — из Северной Америки.
Nino Chikobava
Страстоцве́т, или Пассифло́ра [1] (лат. Passíflōra) — род растений семейства Страстоцветные. Включает 500 (400) видов [2].

Распространение

Большая часть видов растёт в тропической Америке, особенно в Бразилии и Перу, немногие виды встречаются в тропической Азии и Австралии, в Средиземноморье, а один вид на острове Мадагаскар. Культивируется в условиях субтропического климата в Закавказье.

Ботаническое описание

Лазящие кустарники или многолетние и однолетние травянистые растения.

Листья простые, цельные или дольчатые.

Цветки пазушные, на длинных цветоножках, крупные, до 10 см в диаметре, у многих видов ароматные. Лепестков пять, они ярко окрашены. Чашелистиков пять (внешне почти не отличимы от лепестков), снабжены маленьким отростком на средней жилке. Между околоцветником и тычинками расположены рядами ярко окрашенные нити или чешуи, образующие так называемую корону. Прицветники крупные.

На черешках или листьях подавляющего большинства видов есть желёзки, выделяющие
специальную жидкость, привлекающую муравьёв (муравьи нужны пассифлорам для
защиты от гусениц бабочек-геликоний — основных вредителей пассифлор в естественных условиях обитания). Форма и расположение желёзок специфична для каждого вида. Некоторые виды в недавнее время «научились» формировать выросты, имитирующие яйца бабочек, это отпугивает последних, не давая им отложить настоящие яйца. То, что эти виды появились относительно недавно, используется как одно из доказательств эволюции.