Комнатные растения

как укоренить 2 веточки гортензии

Таня Шевченко
В январе-феврале из прикорневых побегов растения нарезаются черенки длиной в 7-8 см. На каждом отрезке должно быть до трех междоузлий. На верхней части черенка листья укорачиваются на треть или наполовину, а с нижней части убираются совсем.

Отрезки обрабатываются корневым стимулятором, высаживаются в песчано-торфяной субстрат, поливаются и накрываются стеклянными банками. Такой способ их содержания поможет не дать пересохнуть почве, и будет поддерживать оптимальную для развития черенков влажность воздуха.

Емкость с рассадой должна содержаться в самом светлом месте при комнатной температуре в 18-20С. Через три-четыре недели черенки укоренятся, и их можно будет рассаживать по отдельным горшкам.

Из укорененных в январе-феврале черенков к осени вырастет кустик из 3-4 побегов. Если черенкование будет проводиться в марте-апреле, то в результате получится гортензия с одним стеблем.
Жёнушка Джело
Лучший ответ
Либо в воду поставить, либо срез в корневин припудрить и в рыхлую землю, сверху прикрыть пластиковой бутылкой.
Гортензия легко укореняется, лучше сразу в землю с корневином, как Танечка написала..
Размножается гортензия просто, в основном травянистыми черенками.
Нарезаю черенки гортензии с двумя парами листьев и ставлю их в воду. Укоренение черенков длится 3-4 недели. За это время воду в сосуде регулярно меняю, промывая сосуд с мылом. Загнившие черенки удаляю. Концы здоровых черенков промываю проточной водой и снова ставлю их на укоренение в свежую воду. При появлении корешков длиной 2-3 см рассаживаю черенки гортензий в баночки по одному.

В дне пластиковой непрозрачной баночки делаю 3-4 дренажных отверстия. Эту баночку вставляю в другую целую (с неповреждённым дном), а между баночками кладу 3-4 горошины керамзита. При поливе растения излишки воды просачиваются из первой ёмкости во вторую, где керамзит не даёт соприкасаться донышкам сосудов, образуя между ними прослойку. В этой прослойке и скапливаются излишки поливной воды.