Комнатные растения
как правильно укоренить веточку гибискуса и сколько по времени это займёт. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
у меня веточки стоят в воде 2 неделю и пока только белые точки. да икак в дальнейшем действовать
Из собственного опыта могу предложить следующее - укоренение гибискуса в воде или в земле, - разницы нет. Я, например, предпочитаю укоренять сначала в воде (да и не только гибискус) - весь процесс укоренения нормально просматривается, нет надобности периодически раскапывать землю :))) А как только намечаются корешочки - тогда в грунт. А вот что однозначно для гибискуса - в тепличку его, по-моему, надо обязательно. И как уже на укоренении в грунте начнет пускать новые листочки - тогда тепличку (полиэтилен или банку, или чем накрывать будете) - снимать на некоторое время - для акклиматизации. Да, и еще - если на веточках много листиков осталось - часть обрезать нужно, чтобы череночку полегче было.
Обработайте срез (теперь уже белые точки) корневином или гетероауксином и посадите в землю. Сверху накройте прозрачным пакетом, для повышения влажности и температуры. Верхний слой почвы должен быть всегда влажным. Укореняться они довольно быстро.
В тепличку его обязательно, оденьте пакет. Не забывайте проветривать тепличку.
я также держала, потом в землю воткнула и банкой сверху) сейчас он в бутонах высота см 60)))
В стакан с водой...
Гтбискусы укореняю в рыхлой земле в тепличке. Обрезаю пополам пластиковую бутылку. Верхнюю часть надрезаю края чтоб влезла в нижнюю. Во-первых прозрачна все развитие видно. Во-вторых открываю крышку проветриваю. Когда в воде при посадке могут обломится корни. а тут потом с комом -на постоянное место. Вообще практически все укореняю именно так.
Лилия Штеле
Подскажите сколько нужно времени ему для укоренения?)) заранее спасибо!
Ставишь в воду и ждешь месяца 1,5-2, для ускорения процесса ожешь добавить корневин в воду .Его можно найти в спец магазинах тогда процесс ожидания может сократится до 1 месяца. После того как появятся корни пересаживаешь в горшок желательно для начала не очень большой 15 см. диаметром, по мере необходимости со временем пересадишь в более просторный.