Комнатные растения

Пожалуйста, помогите! Очень не хочу что бы кактус погиб, ума не приложу как его поднять. Фото!!

Это растение чрезвычайно неприхотливое и обильно цветущее, достаточно быстро растет. Как уже здесь написали лучше всего срезать круглую верхушку, снять детки и поставить на зимовку-сухое укоренение. Но, не спешите, все это лучше сделать поздней осенью.
При правильном содержании (про содержание - пишите в личку, не хочу затевать здесь дискуссий) "верхушка" будущим летом будет цвести, а "детки" - через год.
Зухра Каретникова
Лучший ответ
от того что он наклонился он не погибнет, а вот от того как посажен может. неужели до сих пор Вы не прислушались к советам что давали Вам ранее и ничего не изменили.... Странно... но вы хозяин и Вам решать ...если думаете что скажут что-то новое- сомневаюсь
Татьяна Букина
Лидочка Петрушкина я всё делала так как советовали ранее, я новую землю ему купила с удобрениями, ничего не изменилось он так же не приподнимается
Он не поднимется. Сделать такой аккуратным шариком можно только срезав и укоренив макушку. Или вырастив новый из детки. А погибать он даже не думает, просто форму испортили когда-то неправильным содержанием (нижняя часть тонкая).
не надо было так поливать
Я бы обрезала круглую макушку и переукоренила ровненько...
Я бы его пересадил под 45` и поставил горшок шишкой кактуса от окна. Растение всегда тянется к свету. Кроме этого подобрал бы что-нибудь из упругой пластмассы в виде прутка. Воткнул его в землю и упёр бы с напряжением в шишку, чтоб её пожпружинило в нужную сторону.
Ну да.... есть металлические опоры из твердой проволоки, как Ящик говорит.... подоприте его и отверните от окна. Он будет тянутся к свету.
Лидочка Петрушкина спасибо, попробую обязательно!)
Опору ему нужно, палочку подставьте
Я бы тоже отрезала верхушку и укоренила в нормальный горшок с правильным грунтом
Татьянка
сильно большой горшок для кактуса значит и вода не успевает вовремя испарятся
1 не надо заливать водой а просто пшыкать на него воды
2 купите опоры в магазине и посоветуйтесь с продавцами
3 здесь вам ничего нормального не посоветуют лучше прогуглите на сайтах ботаники
Алия Ахметжанова Такие как вы может и не посоветуют нормального. Вам в голову не приходило, что многие из тех, кто здесь отвечает, сами пишут на тех же цветочных сайтах?