Комнатные растения

Пожалуйста помогите восстановить кактусы!

SOS
Дорогие кактусоводы, скажите пожалуйста, можно ли как-то восстановить этих бедняжек и если да, то пожалуйста объясните подробно, как именно. Заранее спасибо
Для начала приготовьте почву для кактусов или универсальную добавив в нее перлита в соотношении 1 часть земли 3 части перлита. Горшки нужны пластиковые диаметром для первого кактуса в сером горшке-5см с дренажными отверстиями на дне. Для второго кактуса диаметр 7-8см. На дно положить слой дренажа потом разместить корни и насыпать почвы свободно, не уплотняя. Не поливать 2 недели, потом поливать 1 раз в 10 дней, +много, много света, даже солнце прямое нужно будет. Первое фото кактус-Ээхинопсис. 2 фото видимо Хамецереус
Ekaterina Shuykina
Лучший ответ
Куколка Ммммм а ничо что они гнилые насквозь и эти части уже не оживут? их резать нужно.
Эхинопсис гниет, причем от корня, его не спасти. А у хамецереуса вроде детки во вполне приличном состоянии видны, вот их надо укоренить и выращивать, а гнилые части тоже выбросить
Боюсь, что одной пересадкой не обойтись: у обоих видов кактусов явное загнивание корней.
Прежде всего надо проверить, что осталось ЗДОРОВОГО в земле. Для этого полностью освободить корни от почвы, прощупать их на предмет гнили (мягкое и склизкое). Однако кроме корней предположу, что у Хамецереуса Сильвестри (первое фото) на правом отростке средняя часть кажется гниющей. Её лучше отрезать так, чтобы цвет был здоровый (без коричневого оттенка) - больше половины. Нижнюю часть - выбросить, а вот срез на зелёной части обильно просыпать заранее растолчённой таблеткой активированного угля. Сушить дня 3 ДО посадки насухо! Возможно, что у других отростков есть и корни...
О посадке - согласна с рекомендациями Инны Самойловой (единственное: сразу на солнце бы я не ставила - или только утренние или вечерние лучи - до появления видимого нового прироста...)
3 фото (эхинопсис ?) скорее всего тоже подгнивает снизу. Если корни сгнили, проверьте снизу тельце кактуса - мягкое? Для верности покажите фото этого низа после освобождения от почвы (не хочется советовать "оперировать", т. к. кактус небольшой и при удалении подозрительной части на фото останется меньше половины теперешнего объёма, а это чревато гибелью - особенно у неопытного кактусиста).
Да, рядом видны уже полностью засохшие кактусята - это уже гербарий...
Люда Кудрицкая Хочу сказать огромное спасибо Вам, и остальным людям, которые мне помогли. Вот так сейчас выглядят мои кактусы)
Пересадить в землю для кактусов, добавив песка. Поливать редко, по мере просыхания земли.
Natalia Gutu
Нонокактус вообще сгнил снизу, его не спасти а длинный вроде нормальный
Юлия Таран