Комнатные растения

Что за болезнь у Кротона? И как бороться с проблемой?

Кротон заболел, подсказали что это - Мучнистый червец. Кто сталкивался? Как лечить?
Перед выполнением процедуры следует обязательно надеть резиновые перчатки, подготовить инструменты и химикаты. Выбор способа обработки во многом зависит от того, как сильно успел размножиться вредитель. Первым делом следует счистить вредителей с листьев и стеблей. Важно использовать бумажные полотенца или тряпку, которые уничтожаются сразу после обработки. Червецов необходимо раздавить или брызнуть спиртом: это их уничтожит. Необходимо знать, что у насекомых есть особые железы, выделяющие защитный покровный воск. Сквозь такое покрытие плохо проходят химикаты, а значит, обычная обработка не будет достаточно эффективной. Помните, что вредители чрезвычайно плодовиты. Если они успели обосноваться на растениях, то на стеблях будут заметны яичные мешки, похожие на ватные шарики. Их смывают щёткой, смоченной в мыльной воде. Можно налить раствор в бутылку с пульверизатором и тщательно обрызгать растение: состав пересушивает оболочку и способствует гибели колонии. Недостаток этого способа в том, что яйца могут быть надёжно спрятаны под листиками растения, где их достать сложно. Помогут химикаты, такие как «Адмирал», «Актеллик», «Актара». Опрыскивайте ими растение и через неделю повторите обработку, чтобы избавиться от вылупившихся из яиц личинок. С осторожностью используйте следующие химикаты: «Калипсо», «Искра», «Конфидант», «Танрек» – они весьма токсичны.
Олеся Умнова
Лучший ответ
Мучнистый червец, актара в помощь, но сначала помойте растение, смойте все белое, подсушите и начните обрабатывать, пролейте и опрыскайте крону, потом повторите несколько раз, по мере подсыхания почвы
Галина Коршун
актарой пролить по инструкции
Мне актелик помогает