Комнатные растения
Добрый вечер. Вопрос об орхидее...
У меня орхидея цветет, три цветоноса. Что с ними делать после того, как цветы повянут? Полностью удалять или как?
Какая орхидея, если фаленопсис, удалять полностью цветонос не надо. Нужно срезать чуть выше нижней спящей почки на цветоносе. Её сразу увидите, она прикрыта как небольшой чешуйкой, оттуда может развиться ещё один дополнительный цветонос. А вот если при этом не разовьётся и цветонос начнет желтеть - тогда нужно срезать, а пока зелёный стоит - он ещё живой.
Oksana Maksimova
Фаленопсис
Oksana Maksimova
Спасибо.
Пока зеленые не удалять! только после того как полностью пожелтеет и высохнет-удалять. А у зеленого может быть повторное цветение из спящих почек.
Oksana Maksimova
Спасибо.
По мере аысыхания
О, орхидея! Красивейший декоративный цветок. Когда-то наши мамы мечтать не могли о его приобретении. К счастью любителей экзотических растений, орхидея стала так же доступна, как и любой другой цветок. Поражает количество имеющихся сортов!
Однако не все из них приспособлены к комнатным условиям. Большую популярность среди доступных сортов завоевали гибридные виды. Они лучше приспособлены к домашнему содержанию, и вы сами можете регулировать период покоя, после того как орхидея отцветет. Как правило, этот процесс происходит зимой.
Рассматривая вопрос о том, что делать после цветения, мы приведем общие рекомендации для популярных сортов: Фаленопсис, Каттлея, Аганизия, Ванда. Наши советы позволят вам обеспечить правильное содержание и уход. А главной целью в период после цветения является рост нового цветоноса и радостное ожидание свежих бутонов.
Период цветения
Без сомнения, самое прекрасное время у орхидей – это цветение. Многие любители приобретают растение именно во время цветения. И действительно, красивейшие необыкновенные цветки настолько завораживают, что мы часто не задумываемся над вопросом, купить или нет орхидею, как ухаживать за ней и что делать дальше, когда цветки опадут. И только потом сталкиваемся с тем, что этот изящный цветок настолько капризный и за ним нужен такой щепетильный уход, что не всегда удается сохранить первозданную красоту растения и тем более добиться его повторного цветения.
При правильном содержании период цветения орхидей колеблется от двух до шести месяцев. Что же влияет на продолжительность данного процесса и каким должен быть уход в это время? Фаленопсис, Ванда – сорта, которые относятся к гибридным видам орхидеи, цветущим в любое время года. Но в большинстве случаев все зависит от генетики, благоприятных условий содержания и общего состояния растения.
В целом уход и содержание орхидеи одинаковы во все периоды роста растения, как во время цветения, так и после, в период так называемого покоя. Конечно, существуют особые правила ухода за орхидеей на всех этих этапах, на них мы и остановимся в этой статье.
Общие правила содержания орхидеи для регулярного цветения
Освещение
Большую часть видов орхидей располагают на солнечной стороне, но необходимо беречь цветок от прямых солнечных лучей. К примеру, для регулярного цветения фаленопсисов свет играет важную роль, но есть виды, приспособленные и к менее интенсивному освещению. Учитывая, что зимой совсем мало естественного света, а летом его, наоборот, слишком много – идеальным будет содержать орхидею на восточной или юго-восточной сторонах. Как правило, при таком расположении орхидеи цветут каждый год.
Температура
Диапазон разницы в температуре: днем 23-28 градусов, ночью не ниже 12-15. Некоторые сорта орхидей для стимуляции цветения остро нуждаются в перепадах дневной и ночной температур на четыре-пять градусов. Если вы не сможете обеспечить необходимую разницу суточной температуры, ваша орхидея цвести будет совсем редко. Как правило, более высокая дневная температура воздуха приводит к интенсивному росту листьев, тормозя рост цветоноса. При этом не следует зимой делать температуру воздуха выше, чем она обычно бывает летом. Наоборот, в зимний период покоя растение можно немного притенить и создать вокруг него прохладу.
Влажность
Орхидеи – тропические растения, поэтому для них важна влажность окружающей среды в пределах 50-80%. Чаще опрыскивайте цветок и поставьте горшок на специальный поддон с водой, но не забывайте, корни растения не должны касаться воды. Иначе высока будет вероятность переувлажнения и как следствие – гниение корневой системы. Что, в свою очередь, приводит к гибели всего растения.
Полив
Главное правило – не допускать полного высыхания грунта или, наоборот, не делать почву чересчур сырой. Земля в горшке должна быть
Период цветения
Освещение
Температура
Влажность
Полив
Как отцветут обрезать нужно не сразу. Как увидите, что цветонос сохнет-обрежьте.