Комнатные растения

от черенка можно вырастить мандарин,он будет плодоносить?

Черенкуются цитрусовые достаточно сложно. выход где-то 50%. Для успешного черенкования требуются специальные условия. В комнатных условиях это выглядит примерно так. Берется емкость глубиной см 15-20 см. Диаметром 30 см. Подойдет пластиковая упаковка из под торта. Снизу делаются мелкие отверсия по всему дну. Засыпаем мелкий дренаж (керамзит) . Засыпаем песком слой см 12. Нарезаем черенки длиной 10-12 см таким образом чтобы на них было по 2 пары листьев. Нижние листочки удаляем. Верхние обрезаем на половину. Нижний срез черенка прямой, верхний косой. Замачиваем на сутки в растворе гетероауксина. Заглубляем черенки на 2\3 под углом 45 градусов. Предварительно субстрат дожен быть пролит. Емкость ставим на поддон и сверху накрываем пленкой для конденсата. Через 10 дней поливаем раствором гетероауксина. Где-то через 2 месяца должно произойти укоренение и начнется рост побега.
От цветущего и плодоносящего мандарина черенки по моему можно не прививать.
Ирина Соложнина
Лучший ответ
прочитать о цитрусовых рекомендую в книге николая верзилина "путешествие с комнатными растениями, там великолепная легкопонятная статья про цитрусы, кот многие издания перепечатывают по сей день, скачать с альдебарана
Таня Матвеева
Если свежий черенок привить к цитрусовому подвою, то будет
Elvira Bosche
Если за ним хорошо ухаживать и удобрять, то он должен вырасти.. . потом его привить, и он будет плодоносить)))
будет и рости и плодоносить, только после посадки надо накрыть банкой чтоб было тепло, пока не появятся побеги