Семена, извлечённые из плода, сразу же высевают в лёгкую плодородную почву.
Сеянцы мандарина появляются приблизительно через месяц; в молодом возрасте они растут очень медленно
Когда появляется 3-5 листочков нужно пересадить растение в горшок (размер горшка из расчета, что растение там должно расти года 3-4), поставь на окно (кроме северного) и поливай каждую неделю или две (в зависимости от растения) , добавляя удобрение раз в месяц (спец. удобрения продаются в магазинах) .
Мандариновое дерево, которое было выращенное из семян, начинает приносить плоды только в возрасте от 4-х или 5-и лет. Мандариновое дерево, выращенное из косточки, обязательно нужно прививать, по тому, что из него вырастит просто дичка, на которой будут маленькие плоды, да и ещё не вкусные.
Комнатные растения
Как вырастить мандарин из косточки?
Очень просто у меня уже набирает цвет. Главное что он очень любит тепло и влагу. Мечтаю пересадить на лето на даче. Моему мандарину 7 лет.
весной посадить его в землю при растущей луне, держать в тепле, на солнце... но плоды он вам давать не будет, его надо будет прививать
Просто посадть в землю и поливать, но это только само дерево. А что бы плоды вырастить деревце нужно привить.
Посадить его в горшочек с землей. Когда вырастет третий уровень листочков-обрезать макушку, и так на каждой веточке после третьего листочка. Поливать только дождевой водой или теплой из снега.