на втором году распускаются цветы на многих корне собственных маммилляриях, а также на ребуциях, айлостерах, сулькоребуциях, барчеллах, необессеях, Эскобариях.
на третий год - шаровидные и пектинантные эхиноцереусы, крайнции, медиолобивии, эхинопсисы.
на четвёртый год к цветению присоединяются гимнокалициумы, нотокактусы, астрофитумы и псевдолобивии.
Ну, а на пятом году все остальные виды . )
Так, например, кактус рода Маммилярия цветёт на первом году своей жизни. Но только в том случае, если он выращивался на прививках. Остальные кактусы этого рода, если за ними правильно ухаживать, зацветут на второй год или позже. Многие виды кактусов вообще начинают цвести не раньше, чем через пять лет. Чтобы кактусы каждый год радовали своим роскошным ежегодным цветением, необходимо обеспечить им правильный уход.
Надо сказать, что для цветения всех, без исключения, кактусов существует одно твёрдое, незыблемое правило – любой кактус должен иметь для себя период покоя.
В первую очередь твердо помните, что кактус летом цветёт в том случае, если зимой он прервёт свой собственный рост и будет спать, то есть находиться в особых для зимовки условиях. Чтобы соблюсти эти условия необходимо на время зимы поместить их в помещение, в котором температура поддерживается не выше +12 градусов, и прекратить полив.
Это можно устроить в любой комнате, отделив растения от комнаты и её тепла целлофаном, прикрепив его верхнюю часть к оконной раме, а нижнюю часть, пропустив под горшки. Не забывайте, что если не получается поддерживать температуру ниже +12 градусов, то хотя бы раз в месяц кактусы увлажняют. Но вероятность цветения в этом случае значительно снижается.
Если растение хорошо перезимовало, в комфортных условиях при благоприятной температуре и влажности, то в январе могут появиться первые бутончики. С этого момента полив обязательно увеличить и в апреле, а может быть уже и в марте можно будет увидеть цветы. Бутоны на кактусах развиваются в течение месяца. В конце лета на Маммиляриях снова появятся бутоны. Этот вид кактусов цветёт до Нового года.
Ещё один очень важный аспект. Кактусам очень не нравится, когда их переставляют с места на место или же поворачивают вокруг себя.
Особенно в тот период времени, который называется бутонизацией. Как правило, бутоны имеют обыкновение образовываться на стороне растения, которая находится в тени. И если растение развернуть не вовремя, то бутоны засохнут и осыплются.
Комнатные растения
через сколько цветут кактусы?
После прохладной зимовки, без полива