Комнатные растения

Помогите определить, чем заболели цветы!

В начале лета появилось ощущение, что мои домашние растения кто-то или что-то очень вкусно ест. На листьях стали появляться маленькие вмятинки, дырочки и даже штрижки. Чем мясистее листва - тем объемнее повреждение, правда самих повреждений меньше.
Пострадали практически все без исключения растишки: от сансиверии, алоэ как наиболее мясистых и стойких, до нежных бегоний. На снимках: сансиверия, хлорофитум, юкка, и 3 вида бегоний
Зверя не видно. Паутины нет. Черных точек, которые согласно справочнику характерны для трипсов - тоже нет.
Растения опрыскивала фитовермом, фунаноном, искрой золотой каждые 7 семь дней - безрезультатно...
Коллекция достаточно обширная, хочется спасти от напасти

Заранее благодарю!
Все это механические повреждения, вредителя нет. возможно Вы протираете часто листья от того что производите трение могли сначала незаметно повредить, а слом через какое-то время начинает просыхать вот ранки и проявляются.
Наталья Дьяченкова
Наталья Дьяченкова
82 468
Лучший ответ
Карина Дыбова Растения протираю редко, и не все, т. к. основная масса - бегонии, которые нельзя трогать за листья и опрыскивать.
Чтоб вот так, все сразу, или не заметили вовремя...
Общий совет для всех. Перенести всех в ванну. Постараться не насыпать земли. Можно обмотать горшки. Сильной струей душа, немного горячее, чем руке кажется теплым (40 градусов) промыть всю листву, постараться изнанку листьев тоже. Главное здест напор воды, он смоет всякую мелочь, и личинки тоже. Но они остались в субстрате. Здесь два пути: либо выбросить верхний слой, куда попадают яйца вредителей, и уж потом обработать отравой, какая есть. Либо вынуть растение и землю обработать. Можно и в микроволновку, и ненадолго прокалить, и кипятить
Легче поменять землю, но главное промыть растения. Можно их и в слабый р-р марганца (корни), без земли. Имеет значение размер растений. Большие выживут и так, а маленьким душ и ванна не помешают. Все, должно помочь.
Диана Камалова
Диана Камалова
54 128
Карина Дыбова А можно ли вот так с опушенными бегониями? их же вроде даже опрыскивать нельзя: (
Черточки характерны для трипсов. Ещё при трипсах бывают блёстки. У меня на бальзаминах были трипсы не один раз, чёрных точек никогда не видела, как и самих трипсов.
Для борьбы с трипсами надо соблюдать дозировку. Фитоверм 2 мл на 200 мл воды. Опрыскать все растения, вымыть кашпо и подоконник. Пролить актарой 1 г на 1 л воды. Через 7 дней ещё раз пролить актарой, и через 7 дней ещё пролить и намыть подоконник. Только так можно избавиться от трипса.
Карина Дыбова Спасибо!
Мне тоже кажется, что вредитель есть ...актарой еще не поливала, все остальное испробовала
В результате - вызвала фитопатолога :))
Буду ждать, что скажет профессионал, а пока пролью актарой - хуже думаю, уже не будет...
Карина Дыбова Действительно оказались трипсы :(

Доктор прописал Конфидор и прыскать и поливать каждые 7 дней до полного уничтожения...

Спасибо Вам еще раз!
Есть признаки вредителя, возможно трипс, посмотрите внимательно под листьями, в целях профилактики и борьбы, лучше пролить актарой и опрыснуть фитовермом, раза 3-4, по мере подсыхания почвы
NP
Nastya Podgaiskaya
34 696
такое ощущение что их кто то царапал.. котов нет?? или может дети балуются??

это точно не от солнца повреждения?? прямых лучей нет, перегрева?? ёмкости с которыхб воду отстаиваете чем-то обеззаразъте..

молжет вирус (
есть ли цветы без повреждений??