Комнатные растения

Всем добрый вечер. Сегодня на жасминовой гардении обнаружила мучнистого червеца. Прочла в интернете чем можно обработать

Из всего перечисленного у меня есть медицинский 76% спирт и мыло. Развела спирт примерно наполовину водой и ватной палочкой собрала всю заразу. Но нужно еще обработать. Как обработать из того, что имеется дома: спирт и мыло. Если спиртом, то разводить или можно 76%? Не будет ожогов? Да и землю, наверное, нужно обработать. Если мыльным раствором, то это не повредит самому растению? Да и непонятно сколько мыла нужно... Помогите. (((((
Собирать лучше чистым спиртом. Я обрабатываю 96%-ным. Ватной палочкой, смоченной в спирте, все собираю. Делайте это через день до полного исчезновени червеца. Потом периодически осматривайте и при подозрениях по всем белым пятнышкам проходитесь вновь. Для верности полейте Актарой. Препарат системного действия, вредители пьют отравленный сок растения и погибают. Можно пролить раза 2-3 через неделю к примеру. Растения, что стояли рядом тоже полейте Актарой
Ирина Комалова
Лучший ответ
Купите в цветочном Актару. Пролейте грунт, опрыскайте листву.
Меры борьбы: Главное провести не однократную обработку, а хотя бы раза 3 (периодичность всех обработок - неделя). Цветок ИЗОЛИРОВАТЬ от других растений! Остальные растения тоже необходимо обработать.
1) Если он еще не наследил ( белые ватообразные выделения на цветке) и если это только начальная стадия, то попробуйте мягкой щёточкой, ватным тампоном или кисточкой смоченным в мыльной воде (хозяйственное мыло, а лучше зеленое мыло), протереть цветок везде ( по листьям сверх, снизу в щелях между листом и стволиком, они особенно любят там жить, а потом провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды), табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена.
2) при сильном поражении удалять вручную всех кого увидите. После этого опрыскивать и полить растение химическими препаратами по борьбе с вредителями; труднодоступные места типа пазух, спящих почек промазывать кисточкой, цветы пораженные насекомым отрывать (или наряду со всеми опрыскивать).
Препараты против вредителя: 1) биологические инсектициды: битоксибациллин, фитоферм и интавир
2) также актара, биотлин и другие препараты против тли.
Бороться с мучнистым червецом довольно сложно. На самых ранних стадиях может помочь уничтожение вредителя вручную, обрезка пораженных частей растения. Если же вредитель «набрал силу» и сильно распространился, необходимо провести обработку растений сильно действующими инсектицидами, такими как «актара», «фитоверм», «искра золотая», «командор».