Комнатные растения
Орхидея. Что делать с корнями?
У нее воздушные корни. Что с ними делать? Обрезать, пересаживать или оставить как есть? И почему у нее мало соцветий? Не хочет красиво цвести. Поливаю 1 раз в нед. Подкармливаю 1 раз в 2 нед. Стоит на хорошем освещении.

Мало соцветий, потому что отцветает у вас, можно увеличить горшок, на один размер, достать из этого горшка без разрушения целостности кома посадить в новый с добавление новой коры, кору покупную прокипятить 15 минут, дать подсохнуть, нарезать мелко и засыпать на дно и по бокам.
Ольга Сысуева
Мелкую кору любят только миньки, а если оставлять целостность кома, не зная, может ли быть там труха, то орха и гнить начать может.
земли ей мало. а вообще - поставь в бОльший горшок и пусть корни там будут, между малым и большим горшком. так красивее. можешь сверху крышку сварганить с прорезью где ствол проходит. будет опрятно
Ольга Сысуева
А в землю то ее, бедную, зачем?
Фаленопсисы в природе вообще растут с голыми корнями, цепляясь ими за ветви и стволы деревьев. В комнатном цветоводстве фаленопсисы выращивают с открытыми корнями или в горшке с сосновой корой. В последнем случае растение удобнее и проще поливать, особенно для новичков. По сути кора - просто опора и средство удержания влаги. А корни, что вылезают из горшка - не признак неопрятности и ненужности, удалять их не нужно!!!
Поливайте фаленопсис при посеребрении ВСЕХ корней в горшке, а не раз в неделю. Корни, вылезшие из горшка, просыхают быстрее находящихся в коре, поэтому их полезно опрыскивать между поливами 1-2 раза. Подкармливайте фаленопсис ВНЕ фазы цветения изредка и сниженной дозой удобрения. Причем удобрение желательно купить специальное для орхидей.
Подробнее об уходе: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

Если вверх корешки уходят, значит им уже тесно, либо что-то не устраивает. Проверьте субстрат, возьмите бОльший горшок и посадите орху в кору большой фракции. Воздушные корешки - это нормально и ничего страшного в этом нет. А каким удобрением подкармливаете? Если там много азота, то бутоны ваша красотка наращивать не будет, а будет все силы пускать в наращивание корней и листьев.
Светлана Серёгина
Удобрение для орхидей, не знаю сколько там азота
Корни у неё хорошие, ничего не режьте. Пусть так живёт.