Комнатные растения

На стебле у орхидеи как будто новые корни что это?

На стебле у моей орхидеи как будто корни. Друзья говорит что эта детка и её надо пересадить в новый горшочек) Но детка ли это вообще? Я боюсь уже что либо отрезать. Фото не моё,хотя очень похоже на мою орхидаю)
Везет же вам, у меня уже огромная орхидея, а деток не было.
Если у Вас так же как на фото, то невооруженным глазом видно, что это детка - корешки, листики.
Режьте, как посоветовала Вам Валентина Ерофеева, не бойтесь.
Удачи ВАм!
Лилия Смирнова
Вот здесь всё подробно написано http://florainhome.ru/razmnozhenie-rasteniy/razmnozhenie-orhidey-detkami
Фаленопсисы бывает дают деток как на цветоносе, так и на самом стебле.
Если детка образовалась на цветоносе, но надо дождаться когда её корни будут примерно размером с её лист (но не менее 3-4 см) и только тогда отрезать и пересаживать. В противном случае шансы на удачное укоренение очень малы (детки очень нежные и капризные)
Если же детка образовалась на стебле, то шансов её пересадить и отсадить почти не остается, т.к. пока её корни достигнут той величины, что бы она смогла самостоятельно развиваться, они уже переплетутся с корнями мамы, и без повреждения уже не обойтись. (Есть конечно способы для предотвращения переплетения, но это уже другая тема). Так же деток на стволе фалики часто дают не от хорошей жизни, тем самым они пытаются размножиться, оставив взамен себя детку и отмереть. Но это совсем не факт, что это произойдет. Я тут решив поэкспериментировать, вызвала это специально, в итоге орха вознаградила меня одновременно и деткой и 2-мя цветоносами.
Детка на цветоносе, обычно появляется, если в период активного цветения, продолжать обильно поливать и удобрять, не давая отдыхать. Это не плохо, если вы собираетесь иметь много одинаковых фаликов, но также это затягивает следующий период для цветения.
После того как вы её отсадите от матери, желательно не ждать когда она сама отсушит оставшийся цветонос, а обрезать его, а срез замазать чем либо (зеленкой, корицей, варом), если не замазывать, тогда первые дней 5 следите что бы в срез не попадала вода.
Друзья правы : )
Валентина Ерофеева всё правильно советует.
Кто хочет вырастить деток на своей орхидее - воспользуйтесь цитокининовой пастой. Это фитогормон для пробуждения спящих почек. Кому надо в Екатеринбурге, у меня есть, пишите в Мой мир.... »
новые корни