Комнатные растения

Отсох стебель у орхидеи

В интернете прочла, что нужно отрезать отсохший стебель и оставить пенёк 4 см. Но меня смущает, как сейчас этот пенёк выглядит. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, и что делать? :(
Отрезать пенек цветоноса можно, только осторожно, он очень жесткий, велик риск поранить растение. Я так оставляю.
Наталья Завьялова
Лучший ответ
у вас слишком большой горшок, он темный и растение закопано слишком глубоко. обрезать эту палку можно как угодно. в остальном т. к. видно, что пересадили вы цветок недавно, сейчас пересаживать в прозрачный горшок меньшего размера смысла нет. просто проделайте отверстия в стенке горшка для вентиляции штук 15-20 диаметром примерно по 5 мм. это легко сделать любой горячей проволокой соответствующего диаметра.
Лариса Пионткевич Тоесть, мне её как-то повыше поднять? :D
Да ничего не делать, срезать засохший цветонос совсем и ждать новый. Меня больше смущает горшок и посадка самого растения...
Лариса Пионткевич А что не так? Вроде все нормально было, полгода цвел и не болел)
Отрежьте ниже.
и кстати никакой это не корень, как выразился инженер выше.
В таком "домике" орхе выжить не представляется возможным ( со времменем) ! Пенек отрезать не нужно, а вот я бы настоятельно рекомендовала бы пересадить в прозрачный горшок ( ее корням ( эпифиты) жизненно необходим свет). Размер горшка 9-11. Больше не нужно. Орхи любят когда корни в тесном горшке. И у вас шейка сильно заглублена. Честно, мне не нравится что отцветший цветонос почернел. Мои отцветшие не чернеют, снова цветут из имеющегося, из спящей почки. И субстрат должени быть воздушным, не утрамбованным. Пока вам будет сложно наверно посадить в легкой субстрат, при этом чтоб орха не болталась в горшке. Вот посмотрите, как посажена моя реанимашка. Закрепила я ее шпажками шашлыковыми. Или венерин башмачок, орхи сажают почти одинаково.
хреновый ты юля агроном.... даже я, далекий придалекий от орхидей инженер-строитель, знаю что это не стебель. У орхидеи воздушные корни, и это он и есть. Не ТРОГАТЬ.
Елена Сокол
Лариса Пионткевич Эмм уверенны что это был корень?)