Комнатные растения
Возможно ли как-то отрастить новые корни у орхидеи?
Слышала о методе, когда орхидею держат в воде, и у нее отрастают корни, действительно ли можно так попробовать?
Не в воде, а над водой. Надо две ёмкости (например, горшок для орхидей и разрезанная пластиковая бутылка) . В нижнюю часть налить воду, сверху поставить дырявую ёмкость, в её положить орху без корней, сверху прикрыть колпачком, чтоб сделать тепличку. Поставить всю конструкцию в тёплое место и обеспечить хорошее освещение, иногда приоткрывать, чтоб проветрить (а можно просто проколупать небольшую дырочку в крышке).
в воде - бестолково.. догниет.. над водой надо.. " вытаскивал " не одного фаллика ( ведь похоже про них речь )
Зависит от исходного состояния и вида орхидеи. Можно в воде, можно над водой, можно в тепличке.
Да, возможно и нужно пытаться.
Конечно попробуйте! Выкинуть всегда можно, а вот вылеченная и взлелеянная своими руками растюха стократ дороже. Только обязательно нужно зачистить шейку орхидеи от гнили до живой ткани и подсушить. Во избежании заражения срез посыпте толченым углем или фундазолом. Советую ставить орхидею в очищенную питьевую воду, проверено на собственном опыте, все растения намного охотнее дают корни в такой воде нежели в воде из под крана. Но такой метод лучше применять для орхидей у которых совсем нет корней. Если есть хотябы один здоровый корешок, лучше производить реанимацию во мхе сфагнуме.
Читала на днях на сайте.... В воде могут сгнить. Берут прозрачный пластиковый стаканчик (большой) с мокрым мхом (на половину мха) с дырочками на дне. Стаканчик ставят в блюдце с водой. Сверху ставят безкорневую орхидею, так чтоб она жопкой не касалась мха. Все это добро ставят в пакет, надувают пакет, завязывают сверху и делают несколько дырочек в пакете, чтоб не сгнило там ничего. Если лень коноебиться, можно купить кошачий туалет с сетчатой вставкой и по такой же схеме (только дырки не ковырять в дне) Но все это добро надо проветривать раз в сутки часок хотябы
наверно легче новую купить
Сама неделю лазаю по сайтам, как спасти орху, много кто вырастил корни именно таким методом, удачи и помогите выжыть цветочку!!!!