Все проблемы от вашего ухода, дерево может год нормально расти в покупном грунте если была простая перевалка, с плодами тоже особо сильно не истощает растение, оно не лысеет, это если уход идеальный, а это солнечное окно, умеренный полив без залива или пересушек, но и не злоупотреблять удробрениями месяца 3-4 до весны, зимой растения спят, все подкормки с началом роста и весной. Ищите ошибки в уходе, возможно залили и оставили окно на проветривание открытым, а в керамике сильно охлаждается корневая, лучше конечно сейчас сменить на пластиковый горшок.
Сейчас осмотрите корневую на наличие гнилых корней, если есть то удалить и пересадить, снять плоды все, и сделать подсветку.
Комнатные растения
Осыпались листья у лимона. а плоды висят, что делать?
В какой стадии зрелости плоды на вашем лимоне?
Если совсем маленькие, то созревая полных 9 месяцев, они истощат материнское растение.
Напрасно пересаживали: цитрусовые всегда болезненно реагируют не только на смену местоположения, но даже и небольшой поворот от источника света вызывает сброс листьев. А Вы ещё добавили ранки на корнях, которые автоматически появляются во время пересадок.
Если вы покупали его как букет- конечно не надо снимать плоды. Он скоро потратит на них последние силы и погибнет. Выбросите- и все дела.
А если бы хотели сохранить растение- тогда первым делом сняли бы плоды. И почитали об уходе за цитрусами.
Для начала немедленно удалить все плоды. Иначе угробите лимон. Фото не мешало бы показать. Вы всё сделали совершенно неправильно. Надо убедится, что корни не гниют - кто знает, как вы посадили и поливали, что все листья опали. Ошибки устранить. Поставить на самый светлый подоконник, сделать досветку. Можно препаратами пообрабатывать.
Гульжанар Есимсеитова
Вы все здесь такие знатоки, это умиляет. Особенно фраза вы все сделали неправильно... Купила лимон, он же не может стоять вечно в маленьком покупном горшке. Верно? Прошло две недели. Мне в магазине рекомендовали пересадить, вот пересадила с дренажем в правильный грунт для цитрусовых, прошло ещё дней 10, развела " Здравень" удобрение для цитрусовых, все в принципе. Что же я такого сделала не правильно? )))
Сорвать немедленно.
Гульжанар Есимсеитова
Плоды сорвать? Вы в своем уме? .