Комнатные растения
А мандариновое дерево капризной? (если куплю сразу с мандаринами-,дома не отпадут сразу)?
И где вы видели в продаже сразу с мандаринами? Если с мелкими то это не мандарины, Каламондин (цитрофортунелла), очень кислые и всегда мелкие, они менее капризны лучше плодоносят в домашних условиях и декоративно выглядят, поэтому и продаются в цветочных магазинах. Настоящие мандарины в продаже редко, выглядят не так красиво и компактно, требуют прохладной зимовки и потому более капризны.
Опадут, 90 %. Цитрусовые одноместные - плохо переносят смену места. Их даже крутить вокруг своей оси, можно не более 5 градусов в сутки
Лучше купить молодое растение (лучше адаптируются к новым условиям), привитое, которое на солнечном месте зацветёт и завяжет плодики.
Хотя я из опыта выращивания лимонов пришла к выводу, что лучше куплю готовый, не дожидаясь созревания в квартире по 7-9 месяцев одного плода.
Плодоносящий мандарин - это уже довольно взрослое деревце.
Если там почва нормальная и правильно будете ухаживать, то не отпадут.
У меня нормально переносят смену комнаты на открытый грунт летом и обратно осенью.
Скорее всего, опадут. Смена режима.
Не обязательно что отпадут, но с началом отопительного сезона эта вероятность близка к 100%. Не вздумайте кустик мандарина пересаживать сейчас осенью, только начиная с февраля по май у них в этом плане благоприятный период.
могут и опасть. они в магазине напичканы химией. не вздумай мандарины эти есть
Алинка Крутицкая
Конечно, же нет))
Чтобы само дерево выжило и адаптировалось в квартирных условиях, мандаринки надо снять с него, а растение пересадить