Комнатные растения

Отцвела орхидея. Как понять: от неправильного ухода или это нормальное явление- пора?

Подарили на ДР две орхидеи. Ухаживала одинаково. Одна стоит хоть бы что. А другая ( у нее два ствола, один с цветочками, а другой с нераскрывшимися бутонами цветов) через 1,3 месяц резко, за пару дней на том стволе - цветки завяли, ствол на котором цветки тоже засыхать начал, а второй ствол с бутонами не засох. а нормальный. Отцвела. Но может ей пора, а я зря паникую. Или что-то не так. Если бы неправильный уход наверное бы два ствола засохли, а не один? До этого не было опыта с цветами. Читала, смотрела видео как ухаживать. с виду корни вроде нормальные. Но я не спец на глаз.
А где фото? Корней? Тургор листьев в норме? Фаленопсисы голландские язык не поворачивается называть словом Орхидея. Их предки когда-то да, были орхидеями..
Легкие они в уходе, инфы море. Подробно все писать здесь можно на целую статью.
Цветы могли завять от смены температуры, сухости воздуха, от сквозняка.
Естественным путем это происходит постепенно. Они вянут начиная с низу цветоноса.
Инна Рязанцева(Швайч)
Лучший ответ
Татьяна Соболевская Посмотрите пожалуйста фото. Спасибо за внимание.
Инна Рязанцева(Швайч) Оба фаленпсиса в целом в хорошем состоянии. Корней живых у обоих достаточно. Тургор листьев судя по фото в полном порядке.
Это голландские фалики, выращенные с применением разных гормонов и ускорителей роста и цветения. Поэтому с большой вероятностью до следующего цветения уже домашнего может пройти до 2-х лет. Но не факт. Может повезет раньше.
Сначала их них должна выйти вся химия, которой их напичкали.
Корней у обоих много, в горшках им тесно, дышать нечем. Корни орхидей не участвуют в фотосинтезе (но это ничтожный процент, на это можно не обращать внимание). В прозрачный пластик их сажают для того, чтобы наблюдать за состоянием корней.
Ярко зеленый цвет корни должны приобретать в момент полива. Через час-два они становятся серыми. Если этого не происходит, значит грунт
Это не стволы, а цветоносы. Когда полностью засохнет - срежьте, вырастет новый.

Корешки у второго загнивают и плесневеют от влаги. Поменяйте кору, обрежьте сгнившие и засохшие, пореже поливайте и сделайте побольше дырочек в горшочке.
Вы наверное ее залили, посмотрите в точу роста, гнили нет?? Вам следует ее достать, срезать все гнилые корни и пересадить в новый субстрат, полив редкий раз в 3 недели в это время года. Я свою спасла таkим образом, сейчас мощные корни наросли, а былa всего пара корней .
PS:И еще совет, проделайте дополнительне дырочки в горшке, мне советовали нагреть гвоздь я отверткой делала, получаются аккуратные дырочки, не будет у вас болота в горшке
Много корней гнилых, вы ее залили и нужно срочно пересаживать, вытряхивайте из горшка, чистым ножом срезаете все гнилое до зеленой части, срезы присыпаете толченым углем, сажайте в новую чистую кору, предварительно прокипятив в воде 15 мин и дать сутки просушиться, только потом сажать, первый полив через 5-6 дней, погружение в воду на 15 мин, остатки воды всегда сливайте
Наталия Родина
Я бы на вашем месте достала цветок из горшка и глянула на корни - срезала всё неживое, привыпала корицей, подсушила, - и пересадила в нвый субстрат. Вашу орху, скорей всего, залили в магазине. Поэтому реанимация необходима.
Галина Galusya