Фиалковод - это московский селекционер Тарасов А. В. Но, общаясь с любителями сенполий, у моей подруги их штук 200 наверное. Они говорят, что так и не видели этот чудо-цветок. И хоть он и выведен в 2013 году так только и все и видели это чудо только на фото. Странно ведь? Считается, что желтого пигмента у фиалок попросту НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Их желтизна - всего лишь вариант розового пигмента, и этот признак рецессивен по отношению к другим, более естественным и ярким оттенкам синего и фиолетового.
Хотя есть сорта с желтизной, в середине, стрелки и т. п. Есть очень красивый сорт Sunkissed Rose, если уж хочется чего-нибудь жёлтенького.
Это всё мне рассказала подруга, сама я по сенполиям не спец.
Комнатные растения
Сайт фиалковод якобы "вывел" фиалку лимонно желтого цвета. Может ли такое быть вообще или это шутка???
Почему нет? Дикие полевые фиалки как раз жёлтые и есть.
Это не сайт вывел, а селекционер А. Тарасов. "Жёлтых" фиалок полным-полно, что тут удивительного. У меня ещё в 90-е была Majesty, а сейчас с подобной расцветкой вообще море. Только вот между отфотошопленными фото и реальными растениями большая разница. И таких жёлтых сенполий, как на этом фото, пока не существует.
Наталья Михалёва
Я не спорю, просто хочу докопать до истины. На сайте Фиалковод указан селекционер "фиалковод",как понять это хтросплетение?
Это фишка - "вот вывели, ура! ", а на деле, все эти ярко лимонные, оказываются практически белыми с чуть жёлтыми лучиками. Была у меня и "Majesty" и другие "жёлтые", все давно убрала из коллекции. А уж сколько было то крика, ура вывели насчёт той "Majesty"!!! Что-то уже и в каталогах не видно нигде её, такую распрекрасную жёлтую.
Зажелтить у нас любят, причём ОЧЕНЬ любят. НЕ ВЕРЮ !!!Фотошоп там явно на первом месте.
Чтобы вывести такую фиалку, простого отбора мало, там надо серьёзно потрудиться не просто селекционеру, которых теперь пруд пруди.
Наталья Михалёва
Спасибо, да скорее всего это шутка сайта фиалковод.. Надеюсь, что шутка, а не мошенничество, продавали лист от нее якобы за 2000 р!
Действительно, желтых фиалок пока нет. Это все рекламные трюки. Удивительно, но факт: фиалки существует всех остальных расцветок, кроме этой. Так что у селекционеров есть шанс прославится и вырастить долгожданную желтую сенполию для поклонников этого растения!
Настя Коханская
Не всех расцветок, увы, чисто красных нет.
Желтые уже давно вывели, но конечно не однотонно желтые лепестки, так, лучики, более или менее насыщенные. У меня из самых желтых старый сорт Warm Sunshine. Реально желтый. У Лебецкой (селекционер) есть желтоцветковые интересные сорта.