Это одна из моих. Желаю удачи!
Комнатные растения
у нас не приживаются фиалки.хотя других цветов много .почему так?
Первый раз, это уже давно было, мне подарили несколько фиалок. И я послушала "добрых" людей, которые посоветовали держать их на южном окне. В результате они все пропали. Можно содержать вблизи южного окна, в тепле. Грунт для фиалок купите. Поливайте осторожно. Можно в поддон, не лейте в розетку. нельзя поливать водой из под крана, отстаивайте ее хорошо. Еще фиалки не любят полив холодной водой.
Это одна из моих. Желаю удачи!
Это одна из моих. Желаю удачи!Где то читала что фиалки девушки капризные в выборе хозяина. И .еще было написано что они любят старшее поколение семьи
У меня в Москве окна на юг выходили, все цветы цвели, а фиалки желтели и дохли. Переехали, тут окна на север. Только фиалки и развожу. Лепота!! !
А может это не Ваш цветок.
У меня, например, не растут ампельные бегонии. Все остальные растут и декоративнолистные, и цветущие. А после того как одна знакомая нахвалила мою невесту, та зачахла и пропала. Вот еще раз попробую посадить.
Можно еще попросить кого-нибудь другого посадить фиалки для Вас. Ампельную бегонию мне тетя сажала. Росла и цвела. Как только я пересадила, пропала.
Хотите верьте, хотите нет.
Прочитайте условия их содержания и сравните с условиями в своей квартире. И всё будет ясно. Учите матчасть.
Место не подходит. Фиалки любят рассеянный свет или полутень. Солнце не выносят, плохо растут.
Обезпечьте правельный уход и неверте в неподходящее место.
Прирост: Очень быстро. Черенки, посаженные в начале лета, цветут осенью.
Период цветения: Круглый год, но больше всего цветков появляется летом.
Освещение: Держите в хорошо освещенном месте на подоконнике. Убирайте от прямого солнечного света, но не зимой.
Температура: Зимой минимальная температура 12°С, но растет лучше, если вы сможете поддерживать 15°С.
Полив: Поливайте снизу, не допускайте попадания влаги на листья и цветы, сливайте лишнюю воду. Поливайте два раза в неделю круглый год, но не переувлажняйте почву Если вода попадет на листья, они могут начать гнить или, при солнечном свете, могут появиться ожоговые пятна.
Подкормка: Летом каждые 3—4 недели добавляйте в воду жидкое удобрение.
Влажность: Нуждаются во влажной атмосфере, но нельзя опрыскивать. Либо поставьте горшок на влажную гальку, либо поместите во внешний горшок, заполненный влажным торфом или мхом.
Чистка: Чистите мягкой сухой кисточкой, не используйте жидкость или чистящее средство.
Атмосфера: Может расти на кухне или в ванной, где в воздухе есть пар. Не выносит продуктов горения газа и сквозняки.
Почва: Почвенная смесь на основе торфа.
Пересадка: Пересаживайте, когда листья становятся маленькими и им тесно, обычно, раз в два года. Используйте горшок только на один размер больше: они лучше цветут в чуть тесном горшке. Поскольку у них мелкая корневая система, используйте широкие неглубокие горшки.
Обрезка: Нет необходимости. Удаляйте сломанные и поврежденные листья, если они стали коричневыми, и отщипывайте увядшие обесцветившиеся пветки.
Почва: Почвенная смесь на основе торфа.
Ну, видимо, не та энергетика. Я тоже несколько раз гинуру и кактусы заводила - дохнут, и все тут!
У меня они тоже не живут. На ВДНХ разводчица фиалок сказала, что не совпадает энергетика. Какую из фиалок не заведешь - жить не будет.
Потому, что условия не подходят. Подберите растения которым будет комфортно у вас.
Фиалки не переносят прямых солнечных лучей и почвадолжна быть постоянновлажной но вода в поддоне, чтобы не застаивалась, не любит чтобы влага попадала на листья.
значит- это не Ваш цветок, у меня не растут хризантемы и бегонии.
Огромную роль играет почва, освещение и правильный полив. Окна предпочтительно восток-запад, можно на северном, на южном - погибнут все. Свет рассеянный, защищать от прямых солнечных лучей. Горшок не должен быть большим и глубоким, лучше широкая плошка со слоем дренажа. Поливать, не заливая и не пересушивая - это большая тонкость, смотря какая почва в горшке - такой и полив. У меня отлично росли фиалки в рыжем торфе, похуже - в черном, хотя специалисты кричали, что торф противопоказан фиалкам. Селекционные сорта более капризные и хуже растут, чаще гибнут, чем обычные "бабушкины", часто губят болезни - всякие гнили. У меня два этажа фиалок погибли от одной занесенной заразы, никакие средства не помогли. Так что причин бывает очень много.
фиалки любят южные окна
ツНадя∞Побочинаツ
У меня на восточном, а у соседки на северном - и ничего, растут, цветут. Они тепло любят.
Anjela Ahmirova
Ни в коем случае, только не южные.
Якубович Светлана
Фиалки не любят прямое солнце и лучше на южные окна не ставить.
У меня тоже самое. Не знаю даже....
Ни в коем случае не на южных окнах, свет рассеянный, но без солнца и жару не любят. И еще нужны маленькие горшочки, в больших и хуже цветут и корни гниют. Насчет энергетики, я думаю это полная чушь. Поливайте по мере подсыхания почвы, аккуратно, чтоб не попасть в центр розетки.
фиалки нельзя поливать сверху, нужно горшок ставить в посуду с водой, чтобы корни питались, а если сверху поливать, то цветок погибнет...
Фиалки очень капризны, они любят особый уход, могут расти и все нормально, а потом у вас что -то незаладиться и они начинают увядать, реагируют даже на скандалы в доме.