Где разместить фиалку.
Фиалки любят хорошо освещенные места, но не прямые солнечные лучи. Для выращивания фиалок идеальны восточные и западные окна. На южных окнах их нужно притенять. Оптимальная температура для содержания фиалок +20...24 градуса С.
Если коллекция фиалок большая, то лучше оборудовать стеллаж с подстветкой, что позволит на небольшой площади разместить много растений и обеспечить им оптимальные условия освещенности.
Вода для полива должна быть комнатной температуры или на несколько градусов больше. Для полива можно использовать водопроводную воду (желательно отстоянную или отфильтрованную) . Полив можно осуществлять в поддон или сверху (при этом не попадать на листья и на точку роста!) . Оставшуюся в поддоне воду через 10-15 минут необходимо слить. Грунт в горшке должен быть влажным, а не мокрым. При переливе фиалка может погибнуть из-за загнивания корневой системы. Частота поливов зависит от состава грунта и температуры воздуха в помещении. Как правило, полив фиалок нужно произодить 1-2 раза в неделю.
Комнатные растения
у меня ни как не приживаются фиалки, есть какие-то особенности их выращивания?
Анастасия Мурзаханова
а есть какие-то особенности в выборе грута, или это всё только лишние понты( покупкп земли в пакетиках)
У нас тоже не приживаются. Хотя все делаем по строго- написанному- и место, и полив. Никак. Хотя другие растения- нет проблем.
они не любят много света....
у моей мамы очень много фиалок она их вырашивает в местах где есть свет ноне прямые солнечные лучи. Если их начать вырашивать из листочка лутше, место (на лисе) где был отрез посыбать актевированным уголём, и оставитьна 30 минут. потом поставить в воду и ждать (несколько дней) пока корень будет 2-3 см. потом посадить в горшок и полить, за тем поливать1 раз в неделю большие листья нодо убирать, а то все листочки остануться маленькие.