Комнатные растения

Про фиалки...……….. у кого приживаются

Здравствуйте!

Хозяйки подразделяются на 2 категории людей, у кого приживаются фиалки, а у кого дохнут, я отношусь к второй категории (у кого не приживаются). Вопрос, что не так я делаю?
От листочка у меня вообще никогда не получалось вырастить фиалку.

Единственно соседка по даче как-то отдала фиалку, так она цвела сидела в сметанной баночке, мать её пересадила и фиалка погибла.
В описанном вами случае с пересадкой очевидна причина гибели - пересадили неправильно!
Сенполии (=фиалки) хорошо растут и цветут в маленьких горшочках с рыхлым грунтом (общеизвестное правило: диаметр горшка в соотношении к диаметру листовой розетки - 1 к 3).
+ всегда нуждаются в тепле: само место и полив (круглогодично теплой водой).
Фото моего растения - внизу есть дренажный слой и грунт занимает около трети этого небольшого горшочка, а листьев было бы больше, но вынуждена убирать часть их из-за катастрофической нехватки места):
Тамара Кощаева
Лучший ответ
просто фиалка не ваш цветок. подберите тот который будет "бушевать" от вашей заботы.
Ну бывает такое.
Я их много лет выращиваю, всё бывает. Полив, особенности сорта, очень много от грунта зависит и температуры.
Кстати, без обид. У меня книг по фиалкам несколько штук, разных авторов, плюс подписка за несколько лет журнала "Узамбарская фиалка".
Сейчас проблем нет, читайте и учитесь. Иначе никак. Тем более и покупать ничего не надо, интернет рядом - http://www.domfialki.ru/advices/index.php?SECTION_ID=158
Часто такой вопрос слышу, в нём звучит безысходность и просто нежелание знать.
Гульфиса ***
А на что вы поменяли сметанную баночку... вот в чём вопрос! Возможно, взяли большой и красивый горшок. Возможно, грунт непонятный и неподходящий! Возможно, есть ещё причины. Что то вы от нас скрываете!
The Best
Фиалки (особенно обычные, промышленные, "бабушкины") довольно живучи. Основные правила для новичка - горшок в диаметре должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки фиалки (т. е. если фиалка диаметром 20см, горшок должен быть 7-7,5см). Горшок нужен не глубокий, у фиалок поверхностная корневая система. Грунт нужен бедный, в основе торф, много разрыхлителей, грунт не должен слеживаться, должен быть "воздушным", легко пропускать воду. И нужно, чтобы он всегда был немного влажным, без пересушек и заливов, полив теплой водой (можно снизу, так удобнее, у меня вообще на матах стоят), без сквозняков. Примерно раз в пол года - пересадка, иногда с обновлением/переукоренением розетки и совсем изредка очень слабые подкормки.
А в целом - предпочитаю убирать из своей коллекции растения, которые требуют "плясок с бубном" и не радуют, а приносят только огорчения болезнями и гибелью. Цветы должны радовать и уход не должен быть головной болью. Поэтому подберите цветы под себя и получайте удовольствие. Фиалки, например, тоже не мое-возни много со всякими пересадками/формированием. Многие сорта раздала, оставила только самые беспроблемные и любимые)) Аналогично и с орхидеями.
Ляля *******
Елена Штанько поняла спасибо
Фиалки не сложны в уходе, но надо соблюдать некоторые правила ухода: не заливать, не большой горшок, состав земли с разрыхлителями и торфом и т д . читайте //beautyflora.ru/blog/category/fialki/
Аселя Адылова
фея фиалка