Комнатные растения

Подскажите, плиз, особенности выращивания Драцены. Подарили см 15 ствол. Какие есть особенности успешного выращивания?

Мария Баркова
главное не заливать, горшок небольшой нужен, лучше поуже, опрыскивать надо каждый день.
Gala Sm
Лучший ответ
Правильно ли я поняла, что Вам подарили отрезок ствола, без корней и листьев? Популярный сувенир "Дерево счастья" (у нас в Феодосии тоже продают, прошлым летом я видела) - это отрезок ствола драцены, у которого оба спила обработаны варом, чтобы не шло высыхание. В таком виде растение может транспортироваться и храниться какое-то время, не расходуя влаги и жизненных сил. Когда бревнышко ставят в воду (но надо это сделать правильным концом!) , оно пускает корни из нижних спящих почек, а из верхних начинает развивать побег с листьями. Листья при этом обычно оказываются просто зелеными. :) А стОит этот сувенир столько же, сколько в цветочном магазине такая же драцена, но пестролистная, сортовая, с корнями и кроной, растущая в горшке. Весь смысл в том, чтобы наблюдать, как из почти безжизненной на вид деревяшки развивается живое деревце. :)
Для изготовления таких сувениров обычно используется ДРАЦЕНА ДУШИСТАЯ (Dracaena fragrans). Ее недаром так назвали, - цветы источают сильный запах, ароматный, хотя и довольно тяжелый. Хотя все драцены душисты, когда цветут.
Вам прежде всего надо сориентироваться, каким концом бревнышко ставить в воду. Посмотрите, нет ли на нем почек, если есть - куда направлены их острия, это будет верх растения. Драцены хорошо пускают корни в воде, но нужно, чтобы было тепло (+20, а лучше +23). Через 1-1,5 м-ца можно, пожалуй, и сажать в землю. Длинные корни в воде не выращивайте, сантиметра 2-3 будет достаточно. Почву купите универсальную среднюю, волокнистую, а не рассыпчатую. На упаковке pH 5,5 - 6,5 (слабокислая почва) . И поставьте на западное или восточное окно, драцена любит некоторое количество солнца, но не палящее. Поливайте умеренно, сперва попробовав пальцем землю. Верхний слой должен просохнуть.
Здесь недавно (в пределах нескольких месяцев) попадался вопрос о цветении этого растения, с фото. Люди его вот так вырастили из бревнышка, а оно зацвело! Но их насторожил запах, - все-таки тропическое растение, мало ли, чего надышимся, - и они срезали соцветие после того, как сфотографировали. Но я по опыту могу сказать, что аромат неопасен, просто слишком интенсивный.
Растение совершенно не прихотливое. Не залить и не засушить-вот главные секреты, свет рассеяный.
Особенностей никаких нет, растение очень доброе и хозяина не напрягает.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.