Комнатные растения

Сегодня купила шефлерку и комнатный гранат. Цветоводы, подскажите, пожалуйста, особенности выращивания.

Я обрезала свою шеффлеру и пожалела. Была она длинная и росла одним стеблем. Надо было посадить две в один широкий и неглубокий горшок. А теперь у меня кустится она только внизу, побеги лезут один на другой, Может со временем разрастётся красивым кустом, а пока что-то ассемитричное и беспорядочное, хотя прошло около 8 месяцев.
Алёна Пузырёва
Лучший ответ
Шеффлера не требовательна к уходу. Она предпочитает местоположение от светлого (без прямого солнца) до полутенистого, любит обилие свежего влажного воздуха. Летом шеффлеру можно вынести в сад, в защищённое от солнца и ветра место; комфортная летняя температура для неё - 20 градусов, поэтому летом в жару шеффлеру желательно опрыскивать тепловатой водой (от холодной воды нежные молодые листочки чернеют и засыхают) . С марта по август шеффлеру удобряют 2 раза в месяц. Шеффлера совершенно не выносит переувлажнения почвы, поэтому в период роста ей требуется равномерный умеренный полив, а зимой его сокращают до минимума. Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.
Зеленолистные шеффлеры любят зимовать в прохладе (12-18 градусов) , а пестролистные - не ниже 18 градусов.
Молодые шеффлеры пересаживают ежегодно весной в субстрат, составленный из смеси дерновой, листовой земли, перегноя и песка в пропорции (2:1:1:1); старые растения пересаживают по необходимости. Обрезка шеффлеры не даёт растению слишком разрастаться и позволяет ему куститься (обрезанные черенки можно укоренить) . При ошибках в уходе на шеффлеру нападают вредители (червецы, клещи, щитовки от зимовки при высокой температуре и от сухости воздуха) и болезни (корневые гнили от чрезмерного полива, опадание листьев от слишком холодного зимнего содержания) .

Гранат светолюбив, он хорошо растёт на южном, юго-западном и западном окне. При хорошем освещении, обильном поливе и удобрении в период активной вегетации гранат цветёт всё лето. С весны и до осени гранат можно выставлять на свежий воздух, притеняя в полуденные часы от горячего солнца. С августа полив граната уменьшают и подкормки прекращают, чтобы вызрели побеги.

Перед периодом покоя, длящимся 3-4 месяца, листья граната опадают. Зимой деревце граната содержат при пониженной температуре (например, в непромерзающем подвале) и редком поливе.
Весной у граната удаляют сухие ветви, а молодые побеги подстригают (оставляя 2-3 пары листьев) для стимуляции ветвления при формировании кроны. Чтобы гранат цвёл, молодые побеги обрезают не весной, а после цветения. В течение лета систематически удаляют лишние порослевые побеги, часто появляющиеся у основания и в нижней части стволиков. По мере старения (раз в 5 лет) гранат омолаживают, периодически удаляя один из старых стволов и оставляя взамен сильный молодой побег.

Деревце граната лучше растёт в небольшом контейнере, наполненном питательным субстратом (дерновая, перегнойная, листовая земля, песок (1:0,5:1:1)). Пересадка граната проводится весной с набуханием почек; молодые саженцы пересаживают ежегодно, взрослые растения - каждые 2-3 года, а старые - раз в 4-5 лет.

Размножают гранат черенками, отводками, корневыми отпрысками, семенами и прививкой
Olga Zaugarova