Глоксинии (сеянцы прошлого года) растут без периода покоя. Сейчас показались новые ростки.
Будет ли цвести глоксиния, если выращивается без периода покоя ?
Нужно ли удалять или укорачивать прошлогодние побеги? Если срезать прошлогодние побеги, то можно ли их укоренить листьями? Листья укоренять в воде или в грунте ?
Можно ли сейчас пересаживать растущие глоксинии с заменой грунта ?
Какого размера оптимальный горшок для глоксиний ?
Комнатные растения
Глоксиниеводы и глоксиниелюбы, подскажите, пожалуйста, по выращиванию...
Мои обычно все зимуют под ванной. Две недели назад достала, так как показались ростки. Стоят, но не охотно как то просыпаются. В прошлом году было много ростков я их не удалила и цвели скудно. В этом году оставлю по одному для хорошего цветения. Горшки беру, как положено по размеру: на 1-2 см больше диаметра самого клубня. Обычно, я осенью, после того как все листья усохнут - то сразу пересаживаю в новый грунт и убираю под ванну, чтобы весной не травмировать растение.


Татьяна Стефоглу
Я их из семян выращивал и какого там размера вырастают клубни просто не знаю. Прочитал в нескольких статьях, что надо сажать по две - три штуки в один горшок. Я по неопытности так и сделал. На покой глоксинии сами не ушли, а принудительно это делать побоялся, поскольку не был уверен в размерах клубней. Сейчас пошли росточки, как думаете, можно их сейчас рассадить ?
Цвести должны.
Вытянувшиеся побеги можно срезать и укоренять хоть листья, хоть сам побег.
Укоренять можно и в воде, и в земле (торфяной таблетке). У меня вот вода очень жесткая, так я все в таблетках укореняю.
Пересаживать, по-моему, можно.
Горшок, я думаю, не такой тесный, как принято брать, например, для гиппов.
Вытянувшиеся побеги можно срезать и укоренять хоть листья, хоть сам побег.
Укоренять можно и в воде, и в земле (торфяной таблетке). У меня вот вода очень жесткая, так я все в таблетках укореняю.
Пересаживать, по-моему, можно.
Горшок, я думаю, не такой тесный, как принято брать, например, для гиппов.
Татьяна Стефоглу
Я не имел с ними опыта и особо не хотел их иметь, но мне подарили семена и я их посеял. Потом прочитал, что нужны тесные горшки и рекомендацию сажать по несколько штук в один горшок. Это была ошибка. ))) Можно ли их рассадить сейчас ?
Татьяна Стефоглу
А гиппеаструмы нужно в тесных горшках выращивать? У меня они не в очень тесных отлично росли и всегда цвели. А потом, когда их много стало, я напихал их по маленьким горшкам, иначе просто не помещались. )))
Вот такие нетесные горшки:
Вот такие нетесные горшки:

Может зацвести. Листья укоренять можно. Срез делайте недлинный, до 2 см. Прекрасно укореняются также срезанные стебельки отцветшего цветка. Лучше в воде, потому что примерно половина сгнивают. Как завиднелось начало корешков, как только начали отрастать ок. 5 мм, сажайте в землю. Растущие глоксинии трогать не стоит, растет - значит, все хорошо. Лучше подкормить слабым раствором, например, гуматов. Но если хочется - кто же запретит? Горшочек берите не тесный, для клубня размером с яйцо - диаметром ок. 10 см. УСПЕХОВ !!!
Похожие вопросы
- Подскажите, пожалуйста, особенности выращивания строманты...
- Сегодня купила шефлерку и комнатный гранат. Цветоводы, подскажите, пожалуйста, особенности выращивания.
- Подскажите, плиз, особенности выращивания Драцены. Подарили см 15 ствол. Какие есть особенности успешного выращивания?
- Подскажите пожалуйста как называется японское хобби по выращиванию маленьких деревьев? КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?
- Подскажите, пожалуйста, названия цветов. Кто какие знает-напишите, пожалуйста...
- Подскажите пожалуйста, какие цветы изображены на фотографиях?
- фиалки) подскажите пожалуйста правильно ли растут?
- Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания и ухода за кливией.
- Подскажите пожалуйста, как называются эти растения? см. Фото
- Подскажите пожалуйста что за растение??? и как за ним ухаживать....