Комнатные растения
Опытные цветоводы, подскажите пожалуйста, как лучше укоренить Церопегию.
Не так давно достались черенки разных Церопегий, укореняла просто разложив на поверхности земли, начали сохнуть, то ли загнивать не понятно, а стоит ли ей сделать тепличку? Информацией из интета не утруждайтесь.
а почему разложив?, а не нижним концом в землю. место теплое и светлое. укореняла я тоже зимойвсего то 10 см едва было у первой ..укоренилась быстро... потом уже, когда разрослась-и в воде укореняла-то только летом и с угольком-но в грунте безопасней, только еще закрепить можно шпилькой, чтоб не шевелилась невзначай
пока укореняются -то бывает, что некоторые листья сморщатся
если на Вуду есть на черенке бульбочки-то их можно вдавить в грунт наполовину
тепличку я не делаю-все таки они суккуленты
Черенки церопегии до 1 листа прикапываю, чтобы место соединения листьев со стеблем было почти в земле. В области очередной пары листьев сверху ложу камешек, чтобы это место плотно прилегало к земле. Последний раз положила в горшок с орхидеей, образовался клубень, но корешков еще нет. Ничего особенного не предпринимаю, обычный уход за черенком, влажность любит без фанатизма. Но церопегию Сандерсона удалось развести, только отводком. Циропегия Вуда без проблем укореняется . Фото не самое лучшее.

Катька Бочарова
Спасибо, примерно так я и делала, но она начала сохнуть(((
МОЯ ЛЮБИМАЯ ТЕМА
у вас по-моему вуди и линерарис дебилис - это самые легкие из всех церопегий в укоренении, но:
никто не пишет, а зимой и осенью церопегия укореняется очень тяжко (если без клубеньков
1-ей нужен нижний подогрев 20-25 гр. , а следовательно постоянный контроль влажности почвы
2-эти виды лучше укоренять в богатой органикой почве
3-тепличку лучше не делать
4-нужно слегка пришпилить место из которого растут листики к земле и чуть засыпать его песочком
5-с корневином она очень дружит, а по-сему советую тот песочек припудрить сверху корневином и не поливать а опрыскивать его, не допуская черезмерного пересыхания и черезмерной влаги
6-оба конца черенка лучше приподнять вверх и как-то зафиксировать
укореняться зимой может до 1,5 мес.
у вас там слишком для нее влажно
3-тепличку лучше не делать
укореняться зимой может до 1,5 мес.
у вас там слишком для нее влажно
Катька Бочарова
Спасибо за советы,Дана.
На счет влажности....я же опрыскиваю землю, она быстро пересыхает, думаю влажность наоборот низкая..
Концы двух видов - с узкими листьями и розовая - высохли и подвяли. Одна зенёненькая сидит нормальная.