Комнатные растения
опытные цветоводы подскажите!!!
Да, и обработайте Эпином, он помогает растениям от стресса.
подсказываю!
перенесите в теплую комнату. да. он замерз!!!! как бы не умер!
Проблемы выращивания
Листья растения становятся бледно-зелеными, цветки поникают - возможно, растение долго не поливали. Во время цветения полив несколько более обильный, чтобы почва была все время влажноватая.
Цветки темнеют или чернеют - если слишком холодно и (или) сыро. Срежьте поврежденные цветки, а растение переставьте в более теплое место.
Цветки становятся бледными, на листьях появились буро-желтые пятна - слишком много солнца. Притеняйте растение от прямого солнца летом в жаркие полуденные часы.
Листья становятся очень вялыми, нижние листья желтеют - если слишком сыро. Делайте в горшке большие дренажные отверстия и хороший дренаж. Перед следующим поливом дайте почве почти полностью просохнуть.
Гименокаллис не цветет - если не был предоставлен период покоя, если в предыдущий год растение не подкармливалось, если место для него выбрано не достаточно светлое, если слишком холодно.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: В период вегетации оптимально 17-20°С. В период покоя луковицы гименокаллиса приятного хранят при 10°С в сухости. Виды, не сбрасывающие во время периода покоя листьев, содержат при температуре около 14°С.
Освещение: Гименокаллисы более светолюбивы, чем другие амариллисовые, поэтому притенения требуют только в самые жаркие часы летом.
Полив: Обильный во время цветения - почва все время должна быть влажной. В период покоя полив очень ограниченный. При недостатке влаги листья теряют тургор и становятся вялыми. Однако переувлажнение губительно для гименокаллиса.
Удобрение: Один раз в две - три недели жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем. Подкормку начинают, как только появятся молодые листья и заканчивают ее, когда растение отцветет.
Влажность воздуха: Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивайте его сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.
Пересадка: Примерно раз в 3-4 года, во время периода покоя. Почва из 2х частей глинисто-дерновой, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и 1 части песка.
Размножение: Дочерними луковичками во время пересадки, семенами. Так как детки гименокаллис образует неохотно, то часто размножают его делением луковицы на 4 части.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ