Комнатные растения

Опытные цветоводы, подскажите, как реанимировать хилинький цикламен? Летом хорошо рос на грядке, а в доме зиму чахнет.

Возможно ему не нравится теплый сухой квартирный воздух, так же могут быть какие-нибудь вредители. Пока цветок растет летом на улице, у него иммунитет крепче, а стоит переселить осенью в дом, начинает болеть, по-моему так часто бывает. Проведите обработку фитовермом, побрызгайте эпином или фитоспорином. Цикламен любит прохладу, постарайтесь ее обеспечить. Мои цветы, котрые не любят жаркий сухой воздух, например, хорошо себя чувствуют на северном подоконнике, загороженные от радиатора полиэтиленовой "шторкой",- это и розы, и азалии, и цикламены. Если есть возможность, то можно установить и поддоны с мокрым керамзитом, и спокойно обходиться без опрыскиваний.
Екатерина Четверикова
Лучший ответ
Такая же история, причем со всеми цветами, которые летом выношу на улицу. Растут прекрасно, а при резкой смене микроклимата (в доме) начинают чахнуть. Цикламен в этом сезоне был с хорощими листьями и бутонами, но всё сбросил. Поставила его на прохладное окно, пересадила, теперь появляются новые листья (но цветы жалко!) . Поэтому я не сторонник "дачной" жизни комнатных растений.
Причина пожелтения листьев - повышенная температура, недостаточный полив, яркое солнце или переувлажнение почвы и попадание воды на верхнюю часть клубня. Умеренный полив в поддон, подкисленной водой ( несколько капель сока лимона) , и прохладное место. Посмотрите не загнила ли луковичка от переувлажнения? Очистите от земли и гниения, промойте в слабом растворе марганцовки, присыпьте толченым активированным углем. А не забыли ли Вы его подкормить ?
Мария Шаркова
он хочет отдохнуть. Сократите полив. поставте в темное место, а весной он будет снова расти.
Аля Полякова
Марина Хмелина так на нем же листочки есть. хоть и мало...
Никогда не выносите растения с привычного места на улицу - они испытывают тройной стресс - когда меняют привычные условия произрастания, когда на улице они подвергаются нападению вредителей и когда происходит длительная адаптация растения вновь к комнатным условиям. Более всего им не хватает ночной влажной прохлады и свежего воздуха. В любом случае цикламен надо держать зимой при температуре не более 12 градусов и поливать достаточно регулярно.
выкинуть, сезон прошел