Комнатные растения
Вопрос опытным цветоводам.Подскажите!
У замиокулькаса под собственной тяжестью обломилась здоровая большая ветка с листьями от корня.Сейчас поставила в стакан с водой.Можно ли её как то укоренить?И вообще что делать с ней?
Мне принесли небольшую веточку я почти все листики оборвала, воткнула в землю, через месяц один разрыла, посмотрела, появилось утолщение, и кореши уже пошли, образовывается луковичка, долго будет развиваться, но думаю через год начнёт расти, у меня с замиокулькасом первый опыт.
Действительно укоренить ветку можно, но это долгий процесс, так как для нормального роста растюша должен образовать жизнеспособную бульбочку. Поэтому не держите ветку долго в воде, а посадите во влажный рыхлый субстрат. Листья можно наполовину обрезать, чтобы уменьшить испарение нужной воды. Успехов!
Конечно можно укоренить. Укоренять можно в воде, использовать кипяченую воду с добавлением активированного угля, менять воду через 2 дня. А можно укоренить сразу в земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Проветривать ежедневно.
нарежьте на небольшие череночки, см 8-10...воткните во влажный грунт, где песка добавлено в 2 раза больше, чем земли, можете пакетом сверху накрыть.... и ждать, периодически увлажняя почву.... ждать придется очень долго.... возможно больше года, но зато получите з0амечательный кустик, полностью адаптированный к домашним условиям
Его размножают делением или черенками листьев, но при черенковании должна быть очень теплая атмосфера, говорят, что очень сложно.
Я поставила отломившуюся веточку в стакан она пустила корешки, сейчас посадила в грунт уже два месяца сидит, жду результатов
моожно даже сами листовые пластинки укоренять - ну очень долго. . клубень где-то через год образуется размером с горошиу. укоренять лучше сразу в субстракте. сильно не заливать.
из ароидных- замиокулькас -самое неприхотливое //посади меня скорее-а то сам прорасту//...втыкайте все в влажный грунт -до последнего листочка . продадите потом отростки ...