Комнатные растения

у драцены оторвали(поломали) верхний ствол с листьями см.30, как его укоренить?

Итак, размножается это великолепное растение несколькими способами. Одним способом является размножение верхушечными черенками. Для этого всего лишь необходимо отрезать верхнюю часть растения и затем укоренить ее. На помощь придут фитогормоны. Также стоит осуществить нижний подогрев, который поможет скорейшему укоренению.

Также размножают драцену с помощью отрезанных стеблей. Их нарезают длиной по 5-7 сантиметров и укореняют под пленкой, где температура должна быть не меньше 25 градусов.
Еще один способ – это получение воздушных отводок от верхней части драцены. Эти отводки потом отрезают и укореняют.
Черенок представляет собой пучок листьев размером от 10 до 15 см, который отрезают от старого растения. Далее у этого пучка срывают все нижние листья.

Черенок драцены садят в земельную смесь из песка и торфа в пропорции 1:1. Укоренять и выращивать драцену лучше всего при температуре 25 С под стеклом. Почва должна быть влажной.

Для успешного и быстрого роста используются фитогормоны и нижний подогрев. Черенок драцены можно использовать для размножения в любое время года, но наиболее оптимальным периодом, в который растение быстрее вырастет, является весна.

http://greenhome.org.ua/dracena-vidy-uxod-i-razvedenie
Ирочка Пашко
Лучший ответ
Срез макушки обработайте корневином или гетероауксином и посадите в небольшой горшок с легкой землей и большим слоем дренажа. Сверху накройте банкой для повышения влажности и температуры, проветривайте ежедневно. Верхний слой почвы опрыскивать по мере подсыхания.
Пенек тоже присыпьте корицей или молотым активированным углем и ждите появления новых боковых побегов.
Елена Васекина
Поставить в воду и дождаться корней, держа сосуд в теплом месте. Потом - в почву.
Обломки в воду до появления корней, а остатки на подоконник, для дальнейшего выращивания (обязательно появятся новые побеги) ! УДАЧИ!
Snejana Cernopischii
Из ствола могут опять полезть листья.