Комнатные растения
Как выращивать туберозу?
В саду, либо дома?

Растения, посаженные в феврале, зацветут в середине лета. Клубни туберозы можно сажать с февраля по апрель в горшки на глубину 3 см в легкую, плодородную почву (перегной, листовая земля, песок – 3:3:4), можно добавить нарезанный мох сфагнум. На дно горшка обязательно нужно положить дренаж.
Если есть возможность, то подросшие растения можно высадить в открытый грунт, после того как минует угроза последних заморозков.
Цветение каждого цветоноса продолжается в среднем около месяца.
Посаженные в грунт клубни после цветения необходимо выкопать, не дожидаясь заморозков, обрезать листья и стебли, оставив небольшой пенек (2 см), очистить от земли и просушить. Зимой хранить в сухом помещении при температуре +5-10°.
Выращенные в комнатных условиях или на балконе растения после цветения прекращают поливать. С наступлением прохладной погоды горшки с туберозами заносят с балкона в помещение. Клубни можно на зиму выкопать и хранить в прохладном месте до посадки. Можно не выкапывать сразу, а после пожелтения листьев стебли срезать и в течение месяца горшок с клубнями подсушивать, а затем убрать в прохладное, где сохраняется температура 4-5°, место (можно использовать домашний холодильник). Весной клубни надо выкопать из горшка, отделить детки и, заменив старый субстрат на новый, вновь посадить только самые крупные из них. Если горшки с клубнями туберозы оставить при комнатной температуре, то рост побегов начинается очень рано. От недостатка света они сильно вытягиваются, гнутся и теряют всю красоту.