Комнатные растения

У кого есть пахиподиум? Поделитесь опытом...

Завтра хочу купить небольшого (см 20) Пахиподиум Ламера. Как за ней ухаживать? Когда можно пересаживать? Грунт какой?
Был пахиподиум такой, было ему 15 лет. Высокий-2м, но однажды во время сильного ветра с соседней крыши упала тяжелая доска и разбила мою беднягу. Кстати, он после этого начал ветвится, но сгнил...
Спустя некоторое время, вновь хочу преобрести.
Katya Brilyowa
У меня был такой Пахиподиум Ламера почти 10 лет..
Увидела такой в окне и заболела: искала везде.
Когда нашла - счастью не было предела...
Однако мои восточное и западные окна ему не нравились. Постоянно появлялись гнилые листики, причём сначала кончики, а потом и маленькие листочки сразу росли с гнилью.
Специально каждую весну вывозили его на дачу - южное солнечное окно. Вот там он преображался - наращивал за лето шикарную "шапку".
Из-за недостатка света вырос слишком высоким для переезда в легковой машине, потому отдала подруге на солнечную лоджию, где и продолжает сейчас жить (периодически проверяю его состояние на предмет пересадки).
У Вас достаточно света и тепла, т. ч. только полив нужно угадать. Но раз у Вас уже есть опыт "общения", то проблем не будет.
Вот фото моего любимца. ( + фото пахиподиума на работе - не моего, мне понравилось, что он - ветвистый).
Наталья Вебер
Лучший ответ
Katya Brilyowa Спасибо за личный опыт!
Katya Brilyowa Купил, но залитый. Что посоветуете?
опыта так же нет, но вот приобрела (предложили, нельзя было отказаться) Пахиподиум Сандерса, ухаживаю, как за суккулентами. много света и мало воды, пока стоит.
Юлия Мирзоева
Katya Brilyowa Вот уже взял домой. Но он залитый, листья желтые. Что посоветуете?
Они обычно в голом торфе продаются, часто залитые (к нам на оптовку-то, бывало, залитые приходили, а уж в магазинах тем более). Обычно по листве всё ясно - если все листья на месте, не опадают, не чернеют на концах, корни в порядке. Пересаживать в любом случае лучше сразу, ждать тут нечего. Грунт с кирпичной крошкой, крупным песком и пр. - не допускать застоя влаги. Горшок для начала строго по размеру корней, если корни подгнившие, то даже тесноватый, хороший дренаж. Лучше сажать в еле уловимо влажный субстрат и какое-то время не поливать, но и не усушивать сильно, иначе будут увядать листья. Яркий свет, тепло.
Roza Sahibova
Katya Brilyowa Спасибо! посажен в универсальный грунт. листья желтые но держатся
Пахиподиум Ламера или Мадагаскарская пальма (Pachypodium lamerei Drake). Родина — остров Мадагаскар, растет на известковых скалах.
Растение абсолютно не требовательно к влажности, не нуждается в дополнительном увлажнении воздуха и опрыскивании. Оно хорошо переносит сухой воздух, горшок с пахиподиумом может располагаться возле батареи отопления без последствий для здоровья суккулента.
cveti-rasteniya.ru›paxipodium-uxod-v-domashnix-…
Был у нас такой, вырос здоровенный - больше метра. Но из-за детей пришлось отдать: слишком колючий...