❀✿❀✿
Фикусы надо размещать в хорошо освещённых местах. Обилие света – самое важное условие для хорошего самочувствия фикусов. Виды, имеющие тёмно-зелёные листья, выносят большее затенение, чем пестролистные и не любят прямого солнца. Пестролистные виды можно размещать и на открытом солнце, притеняя в особо жаркие летние дни.
Зимой, в период короткого дня, фикусам необходимо дополнительное освещение. Недостаток света в зимний период является основной причиной того, что у фикуса опадают листья. Желательно приобрести специальную лампу и досвечивать фикусы, чтобы растения получали свет в течение не менее 12 часов в день.
Для формирования красивой кроны в период активного роста надо время от времени поворачивать растения разными сторонами к источнику света.
Правильный полив – ещё одно важное условие содержание фикусов. Летом фикусу требуется обильный полив, зимой - умеренный. Почва между поливами должна просыхать, но не пересыхать, фикус – растение влаголюбивое. Однако в прохладных условиях для фикусов может быть опасным переувлажнения почвы. При этом у них начинают загнивать корни и, иногда, основание стебля.
Ампельным видам фикуса требуется более обильный полив, чем обычным.
Подробнее: http://myflo.ru/catalog/fikus_uhod_v_domashnih_uslovijah_razmnozhenie_bolezni
Комнатные растения
фикус как за ним ухаживать?
У меня два каучуконосных фикуса, никакого особенного ухода за ними не нужно. Полив умеренный, не любят прямые солнечные лучи.
Обычный уход - полив по мере просыхания верхнего слоя почвы.
Важно определить постоянное место без сквозняков и не менять его.
Важно определить постоянное место без сквозняков и не менять его.
Бенджамина, поставить зимой на самое светлое место, но подальше от батареи, что сложно сделать. Не переувлажнять в зимний период. Летом ему нужен рассеянный солнечный свет.
У меня фикус Бенджамина. не любит сухого воздуха, любит, когда его опрыскивают, солнца тоже не очень любит, ему больше тенек по душе, поливаю, как земля подсыхает, если часто или редко поливать, то листочки сбрасывает.
У моего фикуса каучуконосного сейчас стали опускаться. Выяснила, что от переохлаждения корней. Утеплила горшок - обмотала старой детской шапкой.
Почитайте тут:
http://ficusweb.ru/ficus3.html
http://ficusweb.ru/ficus3.html
У меня мама этим занимается но не я когда узнаю напишу
Похожие вопросы
- Мне мой любимый подарил в придачу к основному подарку на 8 марта - ФИКУС. Как за ним ухаживать?
- Почету облитает фикус бенжамина. У меня облитает фикус бенжамина. Почему? Как ухаживать за ним?
- ФИКУС КИНКИ. как правильно ухаживать? подскажите, пожалуйста. как правильно ухаживать подскажите, пожалуйста.
- Фикус - как за ним ухаживать, чтобы рос здоровенький, веселенький и большой?
- мне подарили фикус, кто знает как ухаживать за ним? поделитесь. . .
- На днях купила фикус расскажите как правильно ухаживать.
- Отчего пропадает денежное дерево и фикус? Как за ними ухаживать? Стоят на окне, поливаю не часто
- Фсе про фикусы? Как за ними ухаживать и рассаживать?
- Как ухаживать за моим фикусом эластика?? ? Черное пятно на нижнем листе, опустил листики, белые пятнышки верхних листиках
- Как ухаживать за Фикусом???