Комнатные растения

Можно долго оставлять цветы долго на ультро-фиолети? Как на них это скажется?

Aijanka ****
Если многие растения в той или иной мере выдерживают недостаток освещенности, то цвести в таких условиях они наверняка не смогут. Например, сенполия цветет только при достаточном количестве солнечного света.

И здесь следует выделить растения короткого, длинного дня и те, которые цветут независимо от продолжительности воздействия солнечного света. Отчего возникли такие странные особенности? Они объясняются, главным образом, происхождением растений. Как правило, южные растения – это растения короткого дня. Большинство комнатных цветов происходит из тропиков, в основном, из мест, располагающихся недалеко от экватора. Как известно, продолжительность дня и ночи там примерно одинаковые: 12 часов. Такие растения требуют подобного освещения и дома и зацветают только при такой же продолжительности светового дня. Некоторые растения, вообще, зацветают у себя на родине зимой, в период короткого дня. Именно тогда для них складываются наиболее благоприятные условия. Поэтому и в комнатах они цветут только при короткой продолжительности освещения. В то же время, растения более северных широт зацветают летом, а в местностях, удаленных от экватора, продолжительность дня летом намного превышает длительность ночи и составляет не менее 16 часов. Это так называемые растения длинного дня.

Среди комнатных растений к растениям длинного дня можно отнести гортензию, глоксинию, сенполию, кальецолярию, цинерарию и т. д. Они зацветают только, когда продолжительность светового дня в течении нескольких недель составляет 12 часов и более.

Растениям короткого дня, наоборот, требуется его продолжительность в течение 8-10 часов (это пуансеттия, каланхое, молочаи).

Большое количество растений цветет независимо от продолжительности дня (розы, бегонии, абутилон).

Есть особые световые «гурманы», которые зацветают только при смене коротких дней длинными весной (пеларгония крупноцветковая) или длинных короткими осенью и зимой (цикламен, камелия). Чтобы увидеть любимое растение цветущим, мы должны подстраиваться под их особенности.

Здесь найдёте много полезного:

http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=416
http://azflora.com/ossvet.html
http://flowerlady.jimdo.com/агротехника-растений/освещённость/световой-день-и-цветение/
Вита Герасимчук
Лучший ответ
Удьтрафиолет надолго включать нельзя. В лампе обычно реле на 10 минут. Им это полезно. И вредители устраняются.
Анюта Павлова(Токушева) Вы на самом деле использовали ультрафиолетовую лампу на растениях?
Акдидар Колбагаева Можно отодвинуть на 3-5 метров. Вблизи - это просто загар.
цветам нужен фиолетовый цвет, а не ультрафиолетовый. это разные части спектра. если тебе интересно проверить чем они отличаются, закрой один глаз, а вторым одну минуту посмотри на уф лампу. через сутки поймеш. вот так и растениям.
Вика Кротова
я включал ультрафиолетовую лампу на 2 минуты возле растений. Они получили страшнейшие ожоги, а всякие нежные фиалки обгорели начисто, одни пеньки остались. Выводы делайте сами. Это ЛИЧНЫЙ опыт, проводил эксперимент.
Вера Бахарева
им ВООБЩЕ опасен ультрафиолет! Сгорят.
растениям нужна не уф. лампа, а лампа со специальным спектором свечения в сочетании с красными и синими лучами-фитолампы
На
Наталья