Не знаю по поводу истощения и химии - я анализы этой земли не проводила, и на слово предыдущим ораторам не верю.
Но довод, который я нахожу логичным - разные физические свойства. Магазинная земля иначе впитывает влагу, чем та, которую Вы добавите при перевалке, вот и получится, что ком магазинной земли будет более или менее увлажнён, по сравнению с землёй, которую Вы добавили, а увлажнение должно быть равномерным.
Комнатные растения
Почему нельзя оставлять цветы в магазинной земле?
Это транспортировочный торф. А нужна питательная почва
пгочему нельзя? у меня год сидит себе растет и прекрасно чувстdetn даваллия, хлорофитум "бонни",который я и не покупала, а с мусорника вынула, его даже уценять не стали, так плохо выглядел... .
все гибискусы я пересаживаю в день покупки, но перевалкой! и сохраняя ком по максимуму
розы делю в день покупки-мне не нравится, что их в горшке по 4-5 штук, я предпочитаю по одной-тут конечно много земли стряхивается, и добавлять приходится много.. .
антуриумы в прошлую зиму мы покупали в основном вскладчину, поэтому в день покупки я расплетала перепутанные корни (в горшке бывает до 5-8 кустов) и свои везла уже совсем без земли, садила дома-ни один даже цвести не перестал!! !
моя подруга купила очень большое интерьерное растение фикус али, с голландского завоза, предстауляю чтобс растенью было начни она стряхивать в декабре с него весь грунт (да и не в декабре!! !
погубленных у меня пока нет!!
Потому что там почти нет земли, они на гидропонике росли в горшке с дырочками, этот горшок заполнен одними корнями!
Вот тут полезно почитать http://homeflowers.ru/content/view/60
Я вот тоже удивляюсь тем, кто советует такие вещи. Ведь в этом грунте цветы вырастили и довели до цветения, грунт полностью оплетен корнями - что в этом плохого? Со временем, когда горшочек становится мал, цветок просто переваливают в свежую землю, сохраняя имеющийся корневой ком. Во всяком случае, я делаю именно так, и ничего плохого не происходит. Приобретенные осенью и зимой экземпляры оставляю до весны в этом грунте, не травмируя пересадкой корни.
Магазинная земля - сплошная химия. и предназначенна для быстрого роста и цветения растения, а так же транспортировки. Содержание в таком грунте требует внесения специалых средств для поддержания жизни растения, что в домашних условиях не всегда удобно. по-этому растение нужно переводить в "нормальную"среду, и чем меньше времени вазон находится в магазинном грунте- тем легче переносит пересадку. к сожалению : многие растения уже продают нежизненоспособными, так сказать: "забальзамированными", которые попавши к Вам домой уже просто доживают, как не прескорбно.
Полностью согласна с Еленой Акентьевой!
Да там обычно не земля а торф
Тоже когда приобрела Непентес ( насекомоядное растение) , пересадила его перевалкой, к корням вообще не лезла, а позже на форуме о Непентесах прочитала, что корешки как волосики тонкие, и многие обладатели которые пересаживали путем смывания старого грунта, на этом форуме плакались, что их растюшки погибли.
потому что обычно земля там очень истощена, а рост обусловлен специальными добавками