Комнатные растения
Вы довольны магазинной землей?Какую землю предпочитаете?
А у меня все цветы много лет успешно растут в магазинной земле "Сад чудес". Покупаю почву необходимой кислотности. Там все пакеты по видам растений. Если бы я посадила свой олеандр в огородную землю, горшок был бы не подъёмным. У меня в нём 65 литров. На полив уходит полведра воды.)) )

Ольга Яншева
Разделяю Ваши предпочтения
а я все равно для всех персональные субстраты намешиваю, так что универсальная магазинная, как один из ингридиентов меня устраивает вполне
Беру из палисадника, из огорода, кроличий навоз, у соседа перепревший коровий навоз, а еще из леса. Все мешаю. Магазинную использую для рассады только весной, если не хватает своей.
Да нету в "магазинной земле" земли, торф сплошной, нашпигованный удобрениями, которые при пересадке убивают растения. Землю стараюсь набирать в лесу или на даче.
не знаю проблем с субстратами от селигер-агро. Пробовала другой, не помню название производителя, субстрат для суккулентов был. жуть. Вода не впитывается, стоит на поверхности, промачиваешь все с муками - через час сушняк и опять не впитывается жидкость. Все пересадила нафиг из него. Но кстати в этом субстрате замиокулькасы супер быстро укоренились и нарастили клубеньки, не знаю уж почему так.
Не растет у меня ничего в магазинной земле.. . Поэтому копаю в ближайшем сосновом лесу.
Виктория Калиниченко
самая пустая земля
Покупаю фирму "Сад чудес", не сказать, что довольна. Во-первых там какая-то мелочь копошится, а во-вторых у меня в горшке завёлся червяк, видно яйца червей в этой земле проскакивают. Так что теперь я её кипятком проливаю перед употреблением. Но моим азалиям этот грунт нравится. Однажды покупала грунт "Универсальный", не помню какой фирмы, так у меня цветы в нём завяли - очень высокую концентрацию удобрений видно намешали.
В магазинной земле всё пропадает, землю беру из огорода.
Для комнатных цветов использую около 10 лет Сад Чудес. Для рассады и контейнеров - Терра Вита. Очень довольна качеством.
Крепыш
Садовая земля
Почва в идеале должна состоять на 60% из песка, на 25% из глины, на 10% из известняка и на 5% из гумуса. Если состав почвы приближается к этим цифрам, ее называют «гумусной почвой» .
Внимание: термин «перегнойная почва» часто относится к восстановленным или намывным землям с весьма посредственными агрономическими качествами.
Садовая земля в чистом виде не используется в комнатном цветоводстве, так как она излишне плотная и со временем слеживается под действием воды. Ее можно использовать в смесях для больших растений (геликония, кордилина, монстера, пальмы, цитрусовые, фикусы, филодендроны, юкки, драцены) . Садовая земля в этом случае составит от 20 до 50% смеси.
Садовая земля
прочитала все ответы. Очень много у всех проблем с цветами из-за земли. Шикарная земля "торфо-гумусная смесь" производитель г. Бийск.
Селигер-агро хороша. Но у нас её нет уже более 5 лет
В магазине это не земля, а торф. Лучше из огорода.
лутче не нада очень трудна будет поливать просто не поймете сколько надо для поливки воды корни загниют и земля покроется белой коркай
"Садовая земля"