Комнатные растения

у меня есть серьезное подозренье что магазинная земля для кормит цветы месяца 2 от силы

кто согласен что натуральная земля лучше
я ни разу за свою жизнь не покупала землю. беру на огороде и удобрение для картошки- азофоска. растут.
Марина Щерба
Лучший ответ
да вроде как нет... мне кажется это неоправданные подозрения.
#Y
#milena Yureva
Конечно многие изготовители выпускают некачественный грунт (могут даже не продезинфицировать его) . Но всегда необходимо использовать проверенную марку земли. Но конечно "своя" (самодельные почвосмеси) наиболее питательны и полезны для цветов.
Надежда Шамаль
И я в этом убедилась
Ирина Хазова
магазинная земля очень хорошая, другое дело, что иногда имеет удобрения в виде горошинок (это цветы в горшках), и вот тут получается такой нехороший фокус-зимой растения сильно вытягиваются из-за него (если не хватает солнца, а у нас не хватает зимой), а если вдруг какие то не правильные поливы\заливы или растение приболело, то конечно удобрения в почве, уже действуют как яд... а так, спокойно можно содержать в этой почве несколько лет... я некоторые растения пересадила спустя 3 года тк горшок маловат стал... почву покупаю всегда тк приходится все равно готовить ее отдельно, добавлять еще нек компоненты, а в уличной почве могут быть и нематоды и чего только нет... а то что тут говорят, что мы вот когда то в простой уличной почве выращивали и тд, а что мы выращивали? такого обилия экзотов не было, эти растения более требовательны к почвам, да и сегодняшние растения немного слабее из-за формы их выращивания и попадая к нам тяжело адаптируются, не такие закаленные... видать, условия выращивания у вашей мамы хорошие, вот и все....
Ирина Желнова
я уже в этом давно убедилась.
Просто взять садовую землю и садить в нее всех подряд- нельзя. Она со временем превращается в очень неприятный для корней ком. Она слишком тяжелая для некоторых комнатных растений и препятствует образованию молодых корней. Ее можно добавлять, примешивать к магазинным, но только к тем растениям, к которым рекомендуется добавлять садовую землю. Кактусы в такой земле могут лопаться или гнить, суккуленты тормозят в росте и тоже есть вероятность залить. Вообще с такой тяжелой землей очень легко залить растение. Она хороша для кустов и деревьев. А подкармливать хоть ту, хоть другую землю нужно. Разница лишь в том, что магазинную землю подкармливаете магазинными комплексными удобрениями, а вот свою садовую уже так не подкормишь, нужно сначала узнать, что в ней есть и чего нет, иначе с чем то можно переборщить. Если хочется приготовить свою смесь, то нужно сначала все узнать о растении, а потом составлять самому для этого растения субстрат. В результате получите то же, что и в магазине продается. Но в своей земле, конечно будете уверены на все 100%, чего не скажешь о магазинной. Кто знает где ее берут. Может покупают готовые пакеты и сами расфасовуют свою смесь.. . Я по большей части покупаю только парниковую и дерновую. А смеси всегда составляю сама.
Когда то небыло никаких магазинных грунтов, и удобрений никаких, и все цветы у нас росли на подоконниках в натуральной земле. И без проблем. Так что я за природные земляные смеси. Только их тоже нужно уметь составлять и обрабатывать.
магазинная земля кормит растение до тех пор, пока растение не обнизало её полностью корнями!!!! и ещё многое зависит от её качества!!!!
Татьяна Усова
Может света ей не хватает?
так натуральная тоже м. б. еще неизвестно какая. Удобрения в любом случае нужны ИМХО.
конешно лучше, лучше брать перегной, а вмагазинную добавить минеральное удобрение, есть жидкое-его разводят на три литра 1 колпачек, а есть такие палочки сухие- их надо всовывать в цветной гаршок.