Комнатные растения

Землю под комнатные цветы лучше купить, или можно на даче набрать?

Купить, она уже без вредителей.
Марианна Ягущак
Лучший ответ
Я принципиально не набираю землю на даче, т. к. считаю, что там можно набрать всякой заразы и вредителей. Достаточно забот по обработке деревьев на открытом воздухе.
к тому же там итак идёт истощение почвы от постоянной посадки овощей и цветов.
Мы набираем землю по дороге на дачу в лесополосе. + покупаю универсальный грунт + вермикулит (и перлит).
Алина Мelnik
Беру в лесу осенью перед заморозками. (Стоит в пакетах на даче.) Там на любой вкус (дерновая, листовая, из под хвойных). Всегда держу дома вермикулит, мох, крупнозернистый песок... Из этого и составляю для комнатных. Брала бы со своего участка, но у нас песок.
Беру на даче. Дача у нас очень большая и там есть места, где земля "отдыхает". Точно так же набираю речной песок и камушки, уж этого добра полно, так как много горных речек. Только вермикулит покупаю для разрыхления.
На даче. Покупная - обычно торф+минеральные удобрения. Надо будет постоянно подкармливать.
Валентина Бут
я с огорода беру. прокаливаю, через сито протряхиваю, уже 10 лет так растут цветочки
Lu
Lulu
В покупной тоже могут попадаться живности (черви дождевые). Когда только начали продавать грунт, он был надлежащего качества, теперь же и плесенью покрывается, и мушки вылетают. Но то, что он рыхлый, спору нет, поэтому покупной смешиваю с обычной землёй и перегноем, которые беру и на даче, и около.
Лучше купить, потому что земля с дачи может оказаться опасной для вашего растения потому что в ней могут содержаться множество паразитов которые будут есть корни растения