Комнатные растения

Что это за растение и как за ним ухаживать, какую землю предпочитает?

Бальзамин
Бальзамин комнатный. Стебель водянистый, полупрозрачный, прямостоячий, высотой 40—50 см, хорошо облиственный, раскидистый, густо покрытый супротивными листьями. Листовая пластинка ланцетовидная, к черешку зауженная. Края листовой пластинки мелкозубчатые. Листья по окраске почти черно-пурпуровые с яркими, светлыми жилками. Черешки водянистые, короткие. Цветки многочисленные, одиночные, крупные, на короткой цветоножке, выходящей из пазухи листа, имеют длинные изогнутые шпорцы. Лепестки ярко-розовые, цветки свободно располагаются над листьями. Цветет исключительно долго.
При размножении семенами иногда теряет свои декоративные свойства (лучше размножать верхушечными черенками длиной 3 см) . Черенки укореняются быстро и легко на любом растворе и субстрате. Пересаженные в различные не очень большие емкости, они буйно цветут. Бальзамин свето-, тепло- и влаголюбив. Молодые растения цветут лучше старых (в возрасте нескольких лет) . При тесном стоянии растений или недостаточно концентрированном растворе возможно опадение листьев. Сбрасывают листья также от холода и недостатка света.

Бальзамин на удивление легко приспосабливается к любому типу освещения. Необходимо только не ударяться в крайности и не ставить его на палящее солнце или в темный угол. Для выращивания бальзамина подойдет любое окно, нужно только постепенно приучить растение к вашим условиям. Если растение выращивается из черенка, то проблем быть не должно. Покупному же растению лучше найти хотя бы временное место с рассеянным освещением и достаточной влажностью и со временем понемногу перемещать его к тому месту, которое вы для него приготовили для постоянного проживания.

Пригоден для создания эффектного внутреннего интерьера. В почвенной культуре хорошо удается на рыхлой смеси из листовой, перегнойной земли и песка (1:1:0,5). Устойчивый материал для гидропонного и ионитопонного способов выращивания. Отлично цветет при искусственном свете.
Екатерина Раевская
Лучший ответ
Бальзамин или Ванька мокрый.
Юлия Бобрышева
Точно. Бальзамин махровый. Держать в полтени. Любит полив. Когда цветочки, не поворачивайте, может сбросить. вот мой
Алена Кунченко
Бальзамин ( Ванька Мокрый)
Неприхотлив. Точно он . Разве что вид крупноцветный и цветок махровый.
оттальное узнаете про него в поисковике
Алина Шелест
гибискус.

Гибискус довольно теплолюбив. Летом содержат при температуре около 20-25°С. Зимой при 15-20 °С, минимум 13°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, с небольшим количеством светлолюбивое растение. предпочитаят яркий рассеянный свет.

поливать обильно с весны до осени. . Почва должна быть все время влажной. Зимой полив умеренный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. поливать надо теплой водой.
Бальзамин не терпит пересушки земляного кома
Это растение называется Бальзамин (Недотрога, Ванька Мокрый) , за ним не сложно ухаживать, ему главное воды побольше, почва все время должна быть влажной. Если ему недостаточно влаги будет, то листочки будут увядать, желтеть и опадать поливать лучше каждый день, несколько дней без полива хватит, чтобы растение погибло. Прямых солнечных лучей избегать.
Evgeniya ...