Комнатные растения

Что это за растение и как за ним ухаживать?

Азалия
* самое главное- обильный полив, но вода не должна застаиваться на поддоне. Зимой полив сокращают- это и есть период покоя. Зимой вместо полива использую снег.
* азалия не любит щелочных почв и она должна расти в низком широком горшке.
* азалия любит высокую влажность воздуха. Но смотрите, чтобы при опрыскивании вода не попадала на цветки.
* солнечный подоконник, но не прямые солнечные лучи. У меня она растет на северо-восточном подоконнике, где яркое солнце бывает только утром, а днем рассеянный свет- то, что нужно.
* весной я ей подсыпала свеженькой земли, но не пересаживала.
* летом выносите ее на свежий воздух, но не забывайте прикрывать от жгучего солнца.
* весной можно прищипнуть, оставляя не ветки по 5-6 листочков, тогда на следующий год куст станет пышнее и пышнее зацветет.
Елена Сеина
Лучший ответ
азалия, ужасная вредина! я с ней тоже не подружилась (
Марина Би
Азалия. Азалии любят свет до полутени, но не выносят солнце. Обеспечьте ей прохладу (осенью и зимой 5-10 градусов для вызревания бутонов, при набухании бутонов 18 градусов) и много свежего воздуха, с начала мая можно держать на улице в полутени. Полив мягкой водой, не допуская переувлажнения или пересушивания земли. Летом полив обильный, осенью для образования бутонов полив сократите. Весной и летом опрыскивайте. Летом раз месяц поставьте горшок на короткое время в ведро с водой, дождитесь слива лишней воды и поставьте на место точно так же, как он стоял на окне (промаркируйте горшок изолентой) , иначе перемена положения по отношению к свету может вызвать опадание листьев.

Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года в рододендроновую землю (или сами приготовьте смесь торфа, дерновой земли и песка в соотношении 5:1:1), растения не переносят известь. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком (так как на корнях находятся полезные почвенные грибки) , вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. С конца февраля до августа 2 раза в месяц подкармливайте цветочным удобрением без извести, или добавляйте в воду для полива рододендроновое удобрение низкой концентрации.

При слишком высокой температуре и сухости воздуха азалия поражается паутинным клещем, что может привести к пожелтению и опадению листьев. Паутинный клещ или красный паучок - очень мелкий сосущий вредитель, на нижней стороне листьев образует переплетение тонких белых нитей. Промойте листья растения струёй воды из душа, прикрыв землю целлофаном, и проведите обработку листьев препаратом до исчезновения вредителей. Обработка химическими препаратами из-за их токсичности нежелательна в жилом помещении, поэтому приготовьте и используйте препараты из растений : отвары и настои табака, лука, чеснока, перца, тысячелистника, календулы, и пр. Увеличьте частоту опрыскиваний не только самого растения, но и пространства вокруг него . Влажность воздуха можно поднять, пользуясь электрическим увлажнителем воздуха, а также разместив рядом с растением широкий плоский поддон с водой.

Азалии подходят для создании бонсаи, но нужно учесть, что ствол немного ломкий и при аккуратном сгибании его нужно поддерживать руками. Осенью ухоженной азалии придают желаемую форму ( полукаскадную или метёлочную) и пересаживают в посуду для бонсаи.
Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе) ; много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.
Аёк Абишева
Азалия
инфы много по ней в инете
Валентина Цов
Азалия капризна! И любит обильный полив.
Вообще вот тут уже всё о ней написали.... повторяться не буду :)
Это азалия, но у меня с ней отношения никак не складываются! Сколько ни пробовала найти с ней контакт, но так ни чего и не получилось. больше не пытаюсь.
Настёнка Х.
это Азалия, любит частую поливку, но не жесткой водой. Потому, или дождевой водой поливайте или специальные средства для смягчения воды добавляйте для растений. Мало того и почву кислой среды любит. Поэтому, для пересадки используйте специальную почву для азалий и рододендров. Вот и все её тонкости. Когда отцветают цветочки, удаляйте их. Также опрыскивайте листики водичкой, азалия любит это.
оо.... красавица азалия ухаживать за ней не очень то просто
Liana. A
Азалия
азалия, я слышала что она оч. капризная.