Комнатные растения
персадила цветы в магазинный универсальный грунт
и вот после этого чего то они уже полгода не живые не мертвые,в чем дело?
Вообще в магазины грунты попадают из теплиц, где их меняют. Старый и зараженный всякими нематодами и патогенами выбрасывать жалко, поэтому его пакуют и продают. Увы, об этом мало кто знает! Я никогда в жизни их не покупаю, делаю сама - из леса, плюс навозик, птичий помет, листва, торф - и растения ничем не болеют и чувствуют себя отлично.
Просто нужно ещё и подкармливать их. А не просто посадили и забыли. Поливайте умеренно, подкармливайте в соответствии с требованиями об уходе и они адаптируются. Тем более сейчас осень, для многих растений наступает период покоя, в весне пойдут в рост!
сразу ворос напрашивается, а какие цветы пересадили-может грунт то им и не подходит, или горшки сильно увеличили.. .
вопросы лучше задавать по каждому растению и с фото
принципиально - пересадили или перевалили?
Здравствуйте! Возможно несколько вариантов. Вскоре после пересадки наступила сильная жара, растения претерпели стресс, приостановились в росте, а сейчас восстанавливаются, это может быть не быстрый процесс. В этом случае можно поопрыскивать растения с эпином, или цирконом. Действительно, многим комнатным растениям подходит универсальный грунт, но некоторым (азалии, гардения, антуриумы, суккуленты и т. д. ) для полноценного развитея гораздо лучше специализированный. Значит стоит выборочно пересадить растения. И последний вариант - грунт неудовлетворительного качества. В этом случае, лучше пересадить все растения. После пересадки полить с корневином, опрыскивать с эпином/цирконом 1 р в 7 дней до полного восстановления.
А может при пересадке Вы взяли большие горшки? В них велика вероятность залива. Вот и сидят не живые не мертвые. А может корневую наращивают. Вы бы подробнее рассказали об уходе, о расположении, какие цветы пересаживали, фото бы показали. А может у Вас растения медленно растущие.
универсальные грунты вообще забавная штука, иногда в состав входит столько глины, что растения после пересадки вместо радости свежей земли испытывают стресс и мумифицируются до следующей пересадки, если земля хорошая - дайте регулятора роста - им полегче будет приспособиться
Адаптируются.
Значит, им грунт не понравился.... Может быть, Вы взяли маленький горшочек)