Комнатные растения

Купила в магазине несколько цветов в горшках, они все растут в торфе. Нужно ли их пересадить в универсальный грунт и как

Aigerim Belgibaeva
Скорее всего ваши цветы сидят даже не в торфе, а в минеральной вате, у меня азалии так сидели. На вид как торф, а стала пересаживать-какие то волокна .Можно через пару недель пересадить по возможности стряхнув (сняв) с корней то в чем они сидят, но не слишком тревожа, так как время для пересадок не подходящее. Грунт лучше покупать подходящий, например для азалий"Азалия",есть грунт для пальм ит. д. В крайнем случае универсальный тоже подойдет. Можно попытаться додержать до хотя бы конца января, начала февраля, когда уже природа начнет просыпаться.
Ddid@r@ Akimb@ev@
Лучший ответ
Да, надо .Недавно купила антуриум, мне сказали, что адаптируется через 2недели дома и - пересадить!
Пересажить рекомендуют, но если растение цветущее то лучше подождать пока отцветёт.
Gulnar Umirbaeva
Если не нужна экстренная пересадка то дайте цветку оклиматизироваться 1-3 недели, а затем пересадите в новый горшок путем перевалки, т. е. не удаляя старый грунт, вместе с ним пересадить в новый горшок и добавить нового грунта.
Грунт подбирайте в зависимости от растения, одним нужна кислая земля, другим нейтральная. если нужна кислая то купите грунт для азалий. Если нейтральная - подойдет универсальный. Не забудьте на дно горшка насыпать дренаж, сверху грунт, затем ком земли с корнями цветка и подсыпаете по бокам свежий грунт.
При перевалке стресс для растения минимальный.
Если цветок цветет лучше не пересаживайте, если в этом нет крайней необходимости.
Обязательно. И перевалкой. Ошибка многих любителей - оставлять все как есть. А только почему - то потом появляются пятнышки, чернеют, гибнут.... Этот сустракт не пригоден для произрастания!
Лучше пересадить.. . Просто в "родной" почве рпастения как правило много вредителей - например, паутинный клещ. От него надо быстро избавиться - в оранжереях ведь огромное скопление растений одного вида, вредителей куча, но там знают как с ними бороться, а приносишь домой - они "расцветают пышным цветом". Мне это говорила сама работница оранжереи.
Обязательно пересадить. В этом грунте долго растение не протянет. Сверху будет пересыхать, а снизу мокнуть. Вытащить растение с грунтом из горшка, отряхнуть, что отряхивается, остальное замочить в тазике или миске с теплой водой на пару часов, а затем смыть помогая рукой, только очень осторожно. Если будете отдирать почву насухую - повредите много корней. а от старой почвы необходимо избавиться максимально. Удачи !!!
Обязательно и лучше сразу же! Вытаскиваете цветок, отряхиваете осторожно от земли и в другой горшок. Землю можно брать универсальную, которая для всх цветов подходит.
Если вы прочитаете инструкцию на пакете с универсальным грунтом, то увидите надпись (выделено красным цветом) "Пересадить немедленно" .
Ольга Якимова
да надо пересаживать